$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рэпер Morgenshtern подал иск в ОАСК. Требует исключить его из перечня лиц, угрожающих нацбезопасности Украины

Рэпер Morgenshtern подал иск в ОАСК. Требует исключить его из перечня лиц, угрожающих нацбезопасности Украины Валееву запрещен въезд в Украину
Скриншот: вДудь / YouTube
Россиянин Алишер Валеев (рэпер Morgenshtern) подал иск в Окружной админсуд Киева, в котором обжаловал решение Службы безопасности Украины о включении его в список лиц, представляющих угрозу для нацбезопасности Украины. Об этом 17 июня сообщила пресс-служба суда.

"Истец просит ОАСК признать противоправными действия СБУ по подготовке документов и обращению в Министерство культуры и информационной политики Украины о внесении гражданина РФ Алишера Валеева (сценическое имя Morgenshtern) в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Также истец просит признать противоправным и отменить приказ МКИП, датированный апрелем 2021 года, об обновлении соответствующего перечня, который дополнен Алишером Валеевым. Кроме этого, Morgenshtern просит ОАСК истребовать у СБУ постановление о запрете ему на въезд в Украину", – говорится в сообщении.

Суд решает вопрос об открытии производства по административному иску.

Контекст

СБУ 22 апреля 2021 года направила в Минкульт письмо, в соответствии с которым 28 апреля Morgenshtern был включен в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины. В СБУ отмечали, что причиной такого решения стали пропаганда наркотиков, насилия и жестокости.

У исполнителя летом этого года были запланированы концерты в Киеве, Харькове и Запорожье. Однако 20 апреля, за два дня до отправки СБУ письма в Минкульт, Morgenshtern заявлял об их отмене. "Особенно после истории с Одессой... Мне страшно банально, я не буду врать. Мне страшно ехать", – сказал рэпер.

Morgenshtern во время выступления в Одессе 4 декабря 2019 года назвал "...баной показухой" объявление траура в Украине после пожара в здании на улице Троицкой, 25 в Одессе. В результате пожара погибло 16 человек, 31 пострадал.

В интервью блогеру Юрию Дудю в 2020 году Morgenshtern называл президента РФ Владимира Путина "красавчиком". "Путин – красавчик не потому, что он сделал что-то для страны крутое или что суперправит отлично. Просто круто, мощный мужик – и все. Прикинь, ты Путин, тебя знает весь мир. Круто, молодец. Прошел жизнь – какой следующий уровень? Респект. Это не про какие-то политические действия, а просто человек", – заявлял он.