$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россиянка обвинила режиссера "Матильды" в оскорблении ее религиозных чувств

Россиянка обвинила режиссера "Матильды" в оскорблении ее религиозных чувств Учитель: Существует масса источников, которые подтверждают существование любовной связи между Николаем II и балериной Кшесинской
Фото: АЛЕКСЕЙ ЕФИМОВИЧ УЧИТЕЛЬ / "ВКонтакте"

Российский кинорежиссер Алексей Учитель рассказал, что к нему приходили из полиции после жалобы жительницы Краснодара.

Российский режиссер Алексей Учитель заявил, что жительница Краснодара подала заявление в полицию, в котором утверждает, что режиссер оскорбил ее религиозные чувства. Об этом Учитель сообщил на встрече в Российской государственной библиотеке, пишет "Интерфакс".

По словам режиссера, в его студию в Санкт-Петербурге уже приходил участковый, и пока "эта тема открыта".

Учитель отметил, что "с пониманием и сочувствием" относится к претензиям депутата Госдумы Натальи Поклонской и связывает ее попытки содействовать отмене проката фильма с "платонической любовью" к российскому императору Николаю II.

Режиссер также напомнил, что существует масса источников, которые подтверждают существование любовной связи между Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской, а потому, по его словам, обсуждать здесь нечего.

В ноябре 2016 года Поклонская пожаловалась на фильм "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. Прокуратура изучила трейлер "Матильды", но нарушений не обнаружила. Позже Поклонская также призналась, что ленту не видела и смотреть не собирается.

30 января 2017 года Поклонская направила повторный запрос в прокуратуру. А в начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

В официальном экспертном заключении авторов фильма "Матильда" обвиняют в том, что главный герой картины, Николай II, предпочел "объективно красивой" императрице Александре Романовой "вызывающую отвращение" балерину Матильду Кшесинскую.

18 апреля 2017 года пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что проводить экспертную оценку еще не законченного фильма "Матильда" странно.

19 апреля Учитель пожаловался на Поклонскую в комитет Госдумы РФ по вопросам депутатской этики.