$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинский фильм получил американскую премию Cinema Eye Honors

Украинский фильм получил американскую премию Cinema Eye Honors Фильм рассказывает о семье, которая живет в прифронтовой зоне на Донбассе
Фото: usfa.gov.ua
Документальный фильм украинского режиссера Ирины Цилык "Земля голубая, будто апельсин" попал в лонг-лист премии "Оскар". Съемки проходили в 2017–2019 годах в Красногоровке, Авдеевке, Курахово Донецкой области и в Киеве.

Украинский документальный фильм "Земля голубая, будто апельсин" режиссера и сценариста Ирины Цилык получил награду Cinema Eye Honors 2021 в категории Spotlight Award. Об этом 11 марта сообщило Госагентство по вопросам кино.

Премия учреждена в США для признания образцового мастерства и инноваций в документальном кино. Также картина вошла в лонг-лист премии "Оскар".

Фильм рассказывает о семье, которая живет в "красной" зоне Донбасса. Преодолевая ежедневные проблемы существования в прифронтовой зоне, 36-летняя Анна сама воспитывает четверых детей. Но несмотря на все трудности, эта семья очень дружная и жизнерадостная, отметили в релизе.

Мировая премьера картины состоялась на кинофестивале Sundance Film Festival 2020, где картина была отмечена премией за лучшую режиссуру в категории мирового документального кино. С тех пор фильм получил уже более двух десятков наград на международных кинофестивалях. 

Фильм создан украинский продакшн-компанией "Альбатрос Коммуникос" и литовской компанией "Мунмейкерс" при поддержке Госагентства Украины по вопросам кино. Бюджет фильма составил 5 млн 652 тыс. грн, сумма господдержки – 2 млн 728 тыс. грн.

Съемки фильма проходили в 2017–2019 годах в Красногоровке, Авдеевке, Курахово Донецкой области и в Киеве.

Видео: Dergkino Ukraine / YouTube