$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В крымском сафари-парке "Тайган" новорожденных львов назвали в честь Поклонской, Учителя и персонажей "Матильды"

В крымском сафари-парке "Тайган" новорожденных львов назвали в честь Поклонской, Учителя и персонажей "Матильды" 10 серпня в парке родились четыре льва
Фото: krymr.org

В сафари-парке "Тайган", который находится в аннексированном Крыму, новорожденную львицу назвали Няшей – в честь депутата Госдумы России Натальи Поклонской, а льву дали имя Режиссер – в честь создателя российского фильма "Матильда" Алексея Учителя, сообщил владелец парка Олег Зубков.

В крымском сафари-парке "Тайган" новорожденных львов назвали в честь депутата Госдумы России Натальи Поклонской, режиссера "Матильды" Алексея Учителя и персонажей фильма, сказал "Крым.Реалии" владелец парка Олег Зубков.

"Когда весь мир отмечал День львов (10 августа."ГОРДОН"), у наших белых львов родились четыре малыша: два мальчика, две девочки. Мы, на злобу дня, решили назвать этих львят в честь Натальи Поклонской и фильма "Матильда", с которым она борется. Самую крупную львицу назвали Матильда, второго льва – Царь, третьего – Режиссер, в честь Алексея Учителя, и самую маленькую малышку – не знаю, выживет или нет, – Няша, в честь бывшего крымского прокурора Натальи Поклонской", – отметил он.

Зубков добавил, что поддерживает любое творчество, в том числе и фильм "Матильда".

Он сказал, что, наверное, никогда не пошел бы смотреть эту киноленту, но после скандала в России не только пойдет сам, но и поведет семью и друзей, а также покажет фильм в подземном кинотеатре сафари-парка для всех желающих.

В ноябре 2016 года и январе 2017-го Поклонская пожаловалась на фильм Учителя "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. Прокуратура изучила трейлер "Матильды", но нарушений не обнаружила.

В начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

В официальном экспертном заключении авторов "Матильды" обвиняют в том, что главный герой картины, Николай II, предпочел "объективно красивой" императрице Александре Романовой "вызывающую отвращение" балерину Матильду Кшесинскую.

15 июня 2017 года во время прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что не хотел бы вступать в спор режиссера Учителя и депутата Поклонской относительно фильма "Матильда".

21 июня Поклонская заявила, что прихожан, которые посмотрели фильм Алексея Учителя "Матильда" на закрытых показах, отлучили от святого причастия в православных церквях и монастырях на шесть месяцев.

Власти Чечни и Дагестана обратились к министерству культуры с просьбой запретить показ фильма в этих регионах, но в ведомстве заявили, что не могут сделать такое исключение.

10 августа минкульт РФ выдал прокатное удостоверение фильму "Матильда", присвоив ему категорию 16+.