$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Москве проводят выставку работ Бэнкси, не согласовав с художником

В Москве проводят выставку работ Бэнкси, не согласовав с художником В Москве проходит выставка работ Бэнкси
Фото: banksy / Instagram

Организатор московской выставки Александр Начкебия заявил, что он не планировал согласовывать ее проведение с британским художником Бэнкси.

В Москве проходит выставка работ всемирно известного художника Бэнкси, не согласованная с самим британцем.

Экспозиция "Бэнкси: гений или вандал? Решаешь ты!" в Центральном доме художника открыта для посетителей со 2 июня по 2 сентября. Стоимость билета – от 550 до 1400 рублей.

Сам Бэнкси, судя по всему, только узнал о выставке. Переписку с неизвестным собеседником художник опубликовал в своем Instagram 15 августа.

Публикация от Banksy (@banksy)

Бэнкси пишет, что эта выставка не имеет к нему никакого отношения, и отмечает, что он не заставляет людей платить, чтобы они увидели его работы. 

Организатор выставки Александр Начкебия заявил изданию Inc., что они не планировали согласовывать ее проведение с британским художником. По словам Начкебии, то, что Бэнкси обратил внимание на московскую выставку, "косвенно подтверждает значимость этого события и для него тоже".

Он добавил, что экспозиция состоит из работ художника, которые хранятся в частных коллекциях.

Эксперты считают Бэнкси одним из ярчайших представителей современного стрит-арта. Его работы обычно имеют социальный и политический контекст.

Кто скрывается за псевдонимом, доподлинно не известно. Британский диджей Goldie в одном из интервью проговорился, что художника зовут Роберт. СМИ предполагают, что Бэнкси может быть псевдонимом основателя группы Massive Attack Роберта Дель Ная.