$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Директор киевской школы Романенко: Закрыть ребенка дома неправильно и несколько эгоистично. Лучше все-таки для ребенка ходить в школу G

Директор киевской школы Романенко: Закрыть ребенка дома неправильно и несколько эгоистично. Лучше все-таки для ребенка ходить в школу Романенко: Общение спасает детей
Фото из архива Романенко

Детям легче справляться с трудностями, когда они ходят в школу и детсад, поскольку общение уменьшает силу переживаний. Такое мнение в интервью изданию "ГОРДОН" озвучила директор киевского учебно-воспитательного центра для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Розумка" Людмила Романенко.

"Самая сложная составляющая моей работы – общение с родителями. Есть тревожные родители. Это понятно в нашей ситуации. Приходят родители: покажите убежище. Объясняем, что во время тревоги у нас есть четкий алгоритм действий. Учителя первым делом отводят детей в укрытие и оповещают об этом родителей через чат. Мы отработали этот процесс: пять минут – и все дети и сотрудники уже в укрытии. Причем в убежище у нас есть парты, мониторы и старшие дети продолжают учиться в убежище, а с младшими проводятся игры. По окончании тревоги информируем родителей: все хорошо, мы в классе", – рассказала Романенко.

По ее мнению, для психического здоровья детей важно, что они смогли вернуться к реальному обучению в школах.

"Несмотря на все трудности, родители стремятся к тому, чтобы их ребенок проживал жизнь, которая ему нужна. Закрыть ребенка дома неправильно и несколько эгоистично. В школе все сделано для детей и их безопасности. Детям тут комфортнее намного. Лучше все-таки для ребенка ходить в школу. Общение спасает детей, уменьшает силу переживаний. В коллективе они шутят, играют, поют, учатся, идет живое обучение и общение", – заявила Романенко.

По ее словам, система подготовки детей в этом году не отличается от прошлогодней. Единственное, что изменилось в школе – подход к работе с персоналом.

"Мы проводим меньше мероприятий. Переживания и недосыпания после ночных тревог – самое сложное. Обычно на каникулах мы придумывали дополнительные занятия, а сейчас – я отпускаю учителей отсыпаться. Не требую ничего. Каникулы – значит, все отдыхаем", – заявила Романенко.

Контекст

По данным министра образования и науки Украины Оксена Лисового, с 1 сентября в Украине очно, дистанционно и смешанно начали образовательный процесс 12 975 школ. Большинство из них, 84%, имеют бомбоубежища. Всего к учебе приступили 3,951 млн учеников.