$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Если не упорядочить процесс создания природных заповедных зон, столицу ждет экологическая катастрофа – СМИ

Если не упорядочить процесс создания природных заповедных зон, столицу ждет экологическая катастрофа – СМИ Заповедники созданы только на бумаге, а борьба за экологию превратилась в рэкет, заявила автор статьи на сайте УНИАН
Фото: hmarochos.kiev.ua

Процесс создания природных заповедных зон в Киеве непрозрачен, происходит в интересах отдельных лиц, а охраной и управлением заповедных территорий никто не занимается, утверждает в статье на сайте агентства УНИАН журналистка Татьяна Стежар.

В качестве примера она привела недавний случай, когда киевская прокуратура открыла уголовное производство против Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ) за ненадлежащую охрану заказника "Троещинские луга".

Именно Киевскому эколого-культурному центру была поручена охрана природного заповедного фонда (ПЗФ) при создании "Троещинских лугов" три года назад. Приблизительная площадь заказника составила 381,8 га, однако следователи обнаружили, что КЭКЦ инициировал изменение границ заказника для исключения с охраняемой территории более 4 га земли для коммерческих нужд. В итоге вместо 381,8 га заповедных территорий осталось 377,6 га, пишет журналистка.

Также выяснили, что часть территорий ПЗФ "Троещинские луга" эксплуатируют коммерческие организации – в частности автоцентр WOG, беседки с мангалами и другие заведения неизвестных лиц. В статье говорится, что по ситуации на "Троещинских лугах" открыто производство по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины – служебный подлог. По информации автора, за последние три года в природно-заповедный фонд Киева было отнесено 25 локаций общей площадью более 4 тыс. га. Еще 30 локаций (420 га), согласно планам городских властей, обретут этот статус позже.

Однако заповедники созданы только на бумаге, а борьба за экологию превратилась в рэкет, заявила Стежар.

"Ведь решения горсовета предусматривают оформление на каждый такой участок охранного обязательства в месячный срок. То есть территорией, отнесенной к природно-заповедному фонду столицы, должен кто-то управлять, защищать и охранять. Но ни за одним из них такое охранное обязательство не оформлено до сих пор", – говорится в статье.

Автор отмечает, что львиную долю новых заповедников в Киеве создали именно по инициативе КЭКЦ, которому передали более 1400 га заповедников. Именно эта организация должна охранять и управлять заповедниками, созданными по его же инициативе, но в открытых источниках обнаруживается информация, что на счетах КЭКЦ нет средств, следовательно, он физически не может управлять переданными территориями. Соответственно, все переданные КЭКЦ объекты находятся в заброшенном состоянии.

"В сухом остатке получается, что никому не известная организация, члены которой, по данным их официального сайта, занимаются "отловом браконьеров", фактически стала латифундистом. Очевидно, секрет кроется в том, что руководители КЭКЦ во главе с руководителем этого центра Владимиром Борейко смогли удачно использовать в свою пользу пробелы в законодательстве", – отмечает журналистка.

Она убеждена, что если процесс создания природного заповедного фонда не будет упорядочен, это приведет к негативным последствиям для экологии.

"Во-первых, ситуация, когда статус заповедного фонда просто используется для беспрепятственного коммерческого заработка или рэкета уже существующих бизнесов, дискредитирует любые здравые инициативы настоящих экологов по сохранению столичной природы. Во-вторых, если произвол с неурегулированным созданием "бумажных" заповедников не будет остановлен, управления и ухода эти земли так и не получат. А киевлянам достанутся только новые мусорные свалки, шашлычные и СТО. На которых будут просто наживаться ловкие дельцы, которые удачно "пристроились" у отдельных представителей местных властей", – резюмируют в публикации.