$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Фигурант по делу о закрытом укрытии в Киеве получил еще одно подозрение

Фигурант по делу о закрытом укрытии в Киеве получил еще одно подозрение С 21 июня Ткачук находится под круглосуточным домашним арестом
Фото: Роман Ткачук / Facebook

Директору департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств, предназначенных для установления систем оповещения в Деснянском районе столицы. Об этом 4 октября сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Он также является фигурантом дела о гибели людей возле укрытия в Киеве, где погибли три человека. Сайт КГГА информирует, что соответствующий департамент возглавляет Роман Ткачук.

По версии следствия, чиновник в июне 2022 года заключил договор с частным обществом о капитальном ремонте территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения в Деснянском районе Киева. На это из бюджета было выделено почти 10 млн грн.

"В дальнейшем директор департамента в интересах должностных лиц подрядной организации подписал акты приемки выполненных работ, в которые были внесены сведения с завышенными ценами на использованные материалы и оборудование. Незаконные действия привели к излишнему перечислению бюджетных средств в сумме почти четверть миллиона гривен, что подтверждается заключением экспертизы", – говорится в сообщении.

В ОГПУ отметили, что сейчас директор департамента КГГА отстранен от должности в рамках уголовного производства, начатого по факту гибели людей из-за закрытого укрытия. Ранее он получил подозрение в растрате бюджетных средств на закупке мини-электростанций для пунктов обогрева.

Контекст

1 июня в Деснянском районе Киева в результате обстрела погибли три человека, в том числе малолетний ребенок, еще семеро граждан получили травмы разной степени тяжести из-за того, что пришли в укрытие в здании поликлиники, но не смогли попасть в него.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, которая повлекла за собою смерть и травмирование людей.

Голосеевский суд Киева 3 июня избрал меру пресечения подозреваемым. Охранника оставили под стражей, остальным подозреваемым назначили круглосуточный домашний арест. Охранник учреждения был единственным из четырех подозреваемых, признавших свою вину.

21 июня суд отправил под круглосуточный домашний арест директора департамента муниципальной безопасности Киевской горгосадминистрации Романа Ткачука. Накануне ему сообщили о подозрении в служебной халатности.

29 июня охраннику сменили меру пресечения на домашний арест.