$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГФС обыскала "Киевпастранс". Предприятие подозревают в присвоении бюджетных денег на ремонте трамвайной линии

ГФС обыскала "Киевпастранс". Предприятие подозревают в присвоении бюджетных денег на ремонте трамвайной линии Предварительно речь идет о присвоении "значительной части" из более чем 80 млн грн
Фото: Державна фіскальна служба України / Facebook

Сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) 22 июня провели обыски на коммунальном предприятии "Киевпастранс" из-за возможного присвоения бюджетных денег и уклонения от уплаты налогов. Об этом сообщила пресс-служба ГФС в Facebook.

По информации правоохранителей, сотрудники "Киевпастранса" сговорились с работниками обособленного подразделения предприятия "Дирекция по строительству и содержанию объектов транспорта и вспомогательной инфраструктуры" и другими субъектами хоздеятельности.

За прошлый год они присвоили бюджетные средства, выделенные для реконструкции трамвайной линии. ГФС отметила, что речь идет о "значительной части" из более чем 80 млн грн. Назначенная экспертиза должна установить размер нанесенного ущерба.

В ходе расследования выяснилось, что некоторые лица помогали служащим одного из товариществ уклониться от уплаты налогов, используя реквизиты "рисковых" компаний. Благодаря такой деятельности в бюджет не поступили средства в особо крупных размерах, рассказали в ГФС.

Во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли финансово-хозяйственную документацию "Киевпастранса" и компьютерную технику.

"Киевпастранс" на момент публикации новости не комментировал происходящее.

Контекст

Правоохранители с 11 мая этого года обыскивают офисы нескольких коммунальных предприятий Киева. В период с 11-го по 12 мая обыски проводились в "Киевзеленстрое", "Спецжилфонде", "Киевавтодоре", "Киевгорсвете", а также в КГГА – департаменте соцполитики, градостроительства и архитектуры, земельных ресурсов.

В период с 11-го по 27 мая ГФС провела 40 обысков. Также правоохранители обыскивали дом близкого соратника мэра Киева Виталия Кличко, председателя исполкома партии УДАР Артура Палатного. Глава ГФС Вадим Мельник сообщил о суммах убытков бюджету столицы. Так, Киевский метрополитен принес 9 млн грн убытков, "Киевгорсвет" – 12 млн грн, "Киевзеленстрой" – 40 млн грн, "Киевавтодормост" – 30 млн грн, "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений города Киева" – 9 млн грн, "Киевпастранс" – 40 млн грн и "Киевавтодор" – 18,6 млн грн.

Кличко связывал обыски с давлением на него лично и на киевскую власть со стороны Офиса президента (ОП) Украины. "Скажу, с чем оно связано. Потому что Киев изучает вопрос о введении исполкомов. Когда общество и управление городом не зависят от указаний и воли Банковой. И этого очень не хотят. Не хотят, чтобы Киевом руководил мэр, избранный киевлянами, а не назначенный центральной властью казачок", – сказал Кличко.

Советник главы ОП Михаил Подоляк опроверг связь обысков с политикой.