$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Государственная инспекция архитектуры и градостроительства оштрафовала Киево-Могилянскую академию

Государственная инспекция архитектуры и градостроительства оштрафовала Киево-Могилянскую академию Постановление вручат заказчику строительства 28 марта в 10.00, указано в сообщении ГИАГ
Фото: Міністерство розвитку громад, територій та інфраструктури України / Facebook

Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины (ГИАГ) после проверки реставрации Братского монастыря наложила штраф в размере почти 91 тыс. грн на заказчика работ – Киево-Могилянскую академию. Об этом Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины сообщило 26 марта в своем Facebook.

"В помещении Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины в присутствии представителей НУ "Киево-Могилянская академия" было рассмотрено дело о правонарушениях в сфере градостроительной деятельности. В связи с недопущением должностных лиц органов государственного архитектурно-строительного контроля на объекты строительства для выполнения возложенных на них функций наступает ответственность предусмотренная п. 2 ч. 6 ст. 2 закона Украины "Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности". По результатам рассмотрения дела вынесено постановление о наложении штрафа в сумме 90 840 грн. Постановление будет вручено заказчику строительства 28 марта 2024 года в 10.00", – говорится в сообщении.

Речь идет о проверке объекта строительства – келий Братского монастыря на территории Национального университета "Киево-Могилянская академия". В рамках проверки инспекторы изучают разрешительные и сопроводительные документы, а также проверяют, чтобы выполняемые на объекте работы соответствовали проекту.

"Заказчик строительства – Национальный университет "Киево-Могилянская академия" – отказался предоставить необходимые документы, а также не допустил инспекторов к осуществлению проверки на объекте. ГИАГ максимально прозрачно и ответственно действует в сфере градостроительства, объективно и беспристрастно работая с любым объектом строительства в стране. Считаем, что каждая организация, стремящаяся к постоянным изменениям на уровне страны, также должна придерживаться принципов добропорядочности и подотчетности. ГИАГ будет продолжать свою работу, пока не установит реального положения дел на объекте", – резюмировали в инспекции.

Контекст

Осенью 2023 года Киево-Могилянская академия возобновила реставрацию Братских келий на Подоле. В то же время активисты обвинили университет в незаконных работах, а киевская прокуратура начала досудебное следствие по поводу возможного разрушения объекта культурного наследия, писало "Радіо Свобода".

Специалисты Государственной инспекции архитектуры и градостроительства осмотрели с воздуха реставрацию 200-летних келий Братского монастыря, расположенных на территории Киево-Могилянской академии. Инспекторам пришлось запускать дрон над памятником, потому что заказчик строительства – Национальный университет "Киево-Могилянская академия" – отказался предоставить необходимые документы и не допустил работников ГИАГ к проведению проверки на объекте, сообщало в Facebook Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.