СБУ сообщила о подозрении должностным лицам Национального союза архитекторов, "занимавшимся махинациями"


Служба безопасности Украины сообщила о подозрении должностным лицам Национального союза архитекторов Украины. Об этом 8 февраля сообщила пресс-служба СБУ в Telegram.
"Киберспециалисты СБУ собрали безоговорочные доказательства вины должностных лиц Национального союза архитекторов Украины, занимавшихся махинациями в строительной сфере Украины", – говорится в сообщении.
По данным следствия, подозреваемые по указанию руководства союза незаконно изменяли данные в государственной электронной системе в области строительства. Вероятно, злоумышленники "выдавали" новые сертификаты аттестации архитекторов, хотя не имели на это права.
"Чтобы схема работала, они незаконно меняли персональные данные архитекторов в ранее изданных сертификатах. Для этого представитель Национального союза архитекторов по указанию руководителя передал подконтрольному третьему лицу свой электронный ключ для входа в электронную систему. Используя ключ и пробелы в протоколах безопасности системы, осуществлено несанкционированное вмешательство и изменение личных данных в старых сертификатах архитекторов из оккупированного Крыма на необходимые "новосозданные", – сообщили в Службе безопасности.
Во время обысков по местам жительства и работы подозреваемых правоохранители обнаружили электронный ключ доступа к системе, компьютерную технику и другие цифровые носители информации с доказательствами.
В СБУ добавили, что действия архитекторов, которые использовали поддельные сертификаты, могут быть признаны в судебном порядке незаконными. Это может привести "к другим негативным последствиям для застройщиков и простых граждан", отметили в органе.
Сотрудники Службы безопасности разоблачили эту схему в конце прошлого года. В январе пресс-служба СБУ сообщала, что по делу ведется досудебное расследование по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных сетей) и ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, обрабатываемой в электронно-вычислительных машинах).
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости