$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Киев направил помощь и выделит 100 млн грн Херсону – Кличко

Киев направил помощь и выделит 100 млн грн Херсону – Кличко В первой партии гуманитарной помощи, которая отправилась в Херсон 8 июня, были мотопомпы, станции биологической очистки воды, надувные лодки и тепловые пушки
Фото: Віталій Кличко / Telegram
Мэр Киева Виталий Кличко инициировал выделение 100 млн грн из бюджета Киева в помощь Херсонской области, которая в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС переживает масштабную техногенную катастрофу. Также столица продолжает отправлять гуманитарную помощь пострадавшим регионам. Об этом Кличко сообщил в своем Telegram-канале.

"Сегодня отправляем еще помощь в Херсон и районы Днепропетровщины, которые страдают после подтопления, вызванного подрывом российскими оккупантами дамбы Каховской ГЭС. Киев отправит груз с тем необходимым из перечня, с которым к нам обратились из подтопленных регионов. На следующую сессию Киевсовета я подам проект решения о выделении столицей Херсонщине финансовой помощи в размере 100 млн грн", – сообщил Кличко.

Он уточнил, что во второй партии помощи – большие емкости для питьевой воды, которые устанавливаются на грузовики, фильтры для воды и продуктовые наборы.

В первой партии гуманитарной помощи, которая отправилась в Херсон 8 июня, были мотопомпы, станции биологической очистки воды, надувные лодки и тепловые пушки. А также летние спальники, термосы, наборы посуды и 2,2 тонны продуктов питания.

Также Кличко сообщал, что Киев обеспечит оздоровление 100 детей из Херсона в Карпатах. В частности, в Трускавце. Власти Херсона уже формируют группы детей, чтобы отправить в места оздоровления.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация.