$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Последний рубеж – подземные скважины". В "Энергоатоме" назвали альтернативные источники воды для пруда ЗАЭС

"Последний рубеж – подземные скважины". В "Энергоатоме" назвали альтернативные источники воды для пруда ЗАЭС Котин: Есть план, откуда, из каких источников брать дополнительную воду. Но основная угроза – что рашисты продолжают находиться на площадке ЗАЭС
Фото: energoatom.com.ua
Запорожской атомной электростанции необходимо охлаждение, но пока пруда-охладителя для остановленной станции достаточно. Об этом в интервью "Радіо Свобода" 9 июня рассказал президент госпредприятия "Энергоатом" Петр Котин.

Он проинформировал, что ситуация с опустошением Каховского водохранилища предусмотрена проектом ЗАЭС. 

"Это как одну из внешних угроз было рассчитано, и меры безопасности для ЗАЭС в этом случае разработаны. Есть план, откуда, из каких источников брать дополнительную воду. Но основная угроза – что рашисты продолжают находиться там на площадке и могут совершить любые преступные действия, чтобы ситуацию значительно усугубить. И вывести из строя и системы охлаждения, и системы безопасности", – добавил он. 

В "Укргидроэнерго" рассказывали, что 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 12,5 м, что ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда нельзя делать водозабор в населенные пункты и для ЗАЭС. За сутки уровень воды упал еще на 1 м

Котин пояснил, что в пруде сейчас нормальный уровень воды и он не снижается. Если бы ЗАЭС работала в обычном режиме, вода в пруде испарялась бы и пруд нужно было бы в таком случае подпитывать водой раз в месяц-полтора.

"Когда все реакторы остановлены – этого не нужно делать и той воды, которая там есть, вполне достаточно. Есть вопрос только, если вода будет отходить с пруда-охладителя – тогда его нужно будет подпитывать. И в этом случае есть несколько источников его подпитки. Несмотря на то, что сейчас достигнута уже проектная отметка так называемого мертвого уровня в Каховском водохранилище – 13,3 м, и в этом случае невозможно было бы подпитывать ЗАЭС согласно проекту, все же насосы сейчас работоспособны. И может в любом случае продолжаться подпитка пруда-охладителя. То есть то, что проектом предусмотрено, нужно еще подтвердить опытом", – добавил Котин.

Он также рассказал, что есть и другие источники воды для пруда, кроме Каховского водохранилища. 

"Это мобильные насосные установки, которые сейчас есть на ЗАЭС, они могут быть развернуты и при необходимости закачивать дополнительную воду из тех мест, где она будет оставаться в Каховском водохранилище и подводных каналах в ЗАЭС. Также последний рубеж – это использование подземных скважин питьевой воды. Также оно может использоваться штатными наносами ЗАЭС, чтобы поднимать уровень, если он будет падать", – резюмировал глава "Энергоатома".

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, 9 июня в Херсонской ОВА сообщили, что вода начала спадать, и на этот момент затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. 

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках).

На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). 

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ. 

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявил 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.