$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Киевсовет лишил звания почетного гражданина Киева Брежнева и еще пятерых коммунистических деятелей

Киевсовет лишил звания почетного гражданина Киева Брежнева и еще пятерых коммунистических деятелей Брежнева лишили звания почетного гражданина Киева
Фото: EPA
Киевский городской совет на заседании 25 мая лишил звания "Почетный гражданин города Киева" советского государственного и партийного деятеля Леонида Брежнева, а также еще пятерых избранных и работавших на руководящих должностях Коммунистической партии бывшего СССР или связанных с органами КГБ. Об этом сообщает сайт Киевсовета.

За соответствующее решение проголосовали 82 депутата.

Кроме Брежнева, званий почетных граждан Киева лишили Алексея Епишева, Виталия Масола, Кирилла Москаленко, Алексея Федорова и вьетнамского коммунистического деятеля Тиня Чыонга.

В Киевсовете отметили, что с деятельностью Брежнева связаны подавление протестов в странах "социалистического лагеря", война в Афганистане в 1979–1989 годах и другие события. Во время пребывания Брежнева у власти усилился тотальный контроль над обществом органами КГБ, говорится в сообщении.

Решение Киевсовета принято в соответствии с законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрещении пропаганды их символики". Вместе с тем учтено и мнение общественности, сообщили в Киевсовете.

Контекст

В 2015 году Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. Согласно законам, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.

В 2022 году, после открытого вторжения России, в Украине начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в том числе переименовывать улицы, а также демонтировать памятники.

По состоянию на 18 мая в столице были дерусифицированы 314 городских объектов, рассказал мэр Киева Виталий Кличко.