$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Киевсовет обратится в Минкульт, чтобы убрать имя Чайковского из названия Национальной музыкальной академии

Киевсовет обратится в Минкульт, чтобы убрать имя Чайковского из названия Национальной музыкальной академии Вопрос переименования академии подняли еще в июне 2022 года
Фото: Випускники Національної музичної академії України імені П.І. Чайковського / Facebook

Киевский городской совет решил обратиться в Министерство культуры и информационной политики относительно переименования Национальной музыкальной академии Украины имени Петра Чайковского. Об этом 1 февраля говорится на сайте Киевского горсовета.

Как отметила депутат Киевского городского совета, председатель постоянной комиссии по культуре, туризму и общественным коммуникациям Виктория Муха, экспертная комиссия Украинского института национальной памяти подтвердила принадлежность названия Национальной музыкальной академии к символике российской имперской политики. С просьбой изменить название заведения также обращались студенты и преподаватели.

"Петр Чайковский является русским композитором, большую часть жизни прожил в Российской империи. Все его оперы, кантаты, подавляющее большинство камерно-вокальной музыки составлены именно на русские тексты. Это касается и вокальной музыки Чайковского, написанной на стихи Шевченко. На самом деле композитор не обращался к оригинальным текстам украинского поэта, а использовал русские переводы. При жизни он утверждал, что невероятно любит российский элемент во всех его проявлениях, что он россиянин в полном смысле этого слова", – подчеркнула Муха.

Она подчеркнула, что предшественница Национальной музыкальной академии – Киевская консерватория как высшее учебное заведение появилась только в 1913 году, то есть через 20 лет после смерти композитора. Следовательно, какие-либо предположения относительно непосредственного участия Чайковского в учреждении заведения безосновательны.

Депутат подчеркнула, что Чайковский является едва ли не самым известным в мире русским композитором, символом русской культуры и культурным маркером русского мира.

"Россия всегда пыталась ликвидировать украинскую государственность и уничтожить самобытность украинского народа. Величие Петра Чайковского нам навязали, враг пытался искусственно уничтожить различия между украинской и российской национальными идентичностями, что полностью укладывается в российскую идеологему о "едином народе" с общей историей и культурой. Это представляет реальную угрозу для национальной безопасности Украины", – добавила она.

Контекст

Киевскую консерваторию основали 27 октября 1863 года на базе музыкального училища Киевского отделения Российского музыкального общества.

В 1940 году консерватории присвоили имя Чайковского, а в 1995 году, согласно указу президента Украины, она приобрела статус Национальной музыкальной академии Украины.

Вскоре после полномасштабного вторжения РФ на сайте правительства появилась петиция с требованием убрать имя Чайковского из названия заведения. В ответ в консерватории провели открытую дискуссию по переименованию, но 21 июня решили не менять название.