$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Киевсовет присвоил заказнику "Протасов Яр" имя погибшего активиста Ратушного

Киевсовет присвоил заказнику "Протасов Яр" имя погибшего активиста Ратушного Ратушный погиб 9 июня 2022 года в бою под Изюмом
Фото: Роман Ратушний / Facebook

Киевсовет 23 ноября проголосовал за присвоение заказнику "Протасов Яр" имени активиста и военного Романа Ратушного. Об этом сообщила инициатива "Защитим Протасов Яр" в Facebook и подтвердила в комментарии hromadske депутат Киевсовета от "Слуги народа" Ксения Семенова.

Активисты отметили, что за это решение проголосовало 76 депутатов, против никто не проголосовал.

"Спасибо киевским городским властям за это решение. Оно давно назрело. Будем бороться дальше за то, чтобы Протасов Яр еще долго напоминал следующим поколениям киевлян о Романе", – говорится в сообщении организации.

В то же время там добавили, что сейчас продолжаются споры о статусе Протасового Яра как заказника.

Контекст

Ратушный – общественный деятель, журналист, военный-доброволец, участник Евромайдана. Наиболее известен борьбой за сохранение столичного урочища Протасов Яр. В 2020 году Ратушный вместе с его организацией выиграл суд против застройщиков, запретив строительство на территории Протасового Яра.

После начала полномасштабного вторжения РФ Ратушный ушел на фронт. 9 июня 2022 года он погиб в бою под Изюмом в Харьковской области.