$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кличко открыл трехэтажный "Зоопаркинг" на 435 мест photo icon

Кличко открыл трехэтажный "Зоопаркинг" на 435 мест Виталий Кличко: Это сегодня лучший муниципальный паркинг в Украине
Фото: kiev.klichko.org

Трехэтажный парковочный комплекс построили на территории хозяйственной зоны столичного зоопарка, чтобы разгрузить проспект Победы, рассказал мэр Киева Виталий Кличко.

Киевский городской голова Виталий Кличко 22 сентября открыл парковочный комплекс, построенный в рамках реконструкции столичного зоопарка. Об этом сообщает сайт политика.

"Сегодня мы открываем трехэтажный "Зоопаркинг" на 435 паркомест. Вопрос создания этого объекта стоял давно. Именно поэтому с начала реконструкции Киевского зоопарка мы начали возведение паркинга для его посетителей. Для того чтобы разгрузить проспект Победы, паркинг расположен на территории хозяйственной зоны зоопарка – со стороны улицы Зоологической. Это сегодня лучший муниципальный паркинг в Украине", – заявил мэр Киева.

Он отметил, что территорию для паркинга освободили после демонтажа старых и аварийных помещений и переноса части зданий.

"Новый паркинг оборудован всеми необходимыми современными инженерными системами, интегрированными в общую диспетчерскую систему зоопарка. Здесь установили и энергоэффективную систему автоматического управления освещением паркинга. С учетом роста количества электротранспорта на паркинге установили семь зарядных станций, которые позволят одновременно заряжать 21 электроавтомобиль. Работает современная охранная система", – рассказал Кличко.

Попасть в зоопарк из паркинга можно через отдельную входную группу с кассой и автоматами, которые принимают и карты, и наличные. Мэр подчеркнул, что платежные терминалы и система управления паркингом изготовлены и установлены украинским предприятием.

"На паркинге созданы удобные условия для маломобильных групп населения. Места парковки для гостей с инвалидностью расположены на первом этаже, возле кассы и входа в зоопарк. Установлены три лифта, оборудован пандус и широкие проходы, туалет оснащен вспомогательными устройствами. Рядом расположена комната матери и ребенка", – перечислил он.

Кличко рассказал, что в ходе благоустройства территории вокруг стоянки также обустроили и велопарковку.