$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кличко рассказал о сроках строительства метро на Троещину

Кличко рассказал о сроках строительства метро на Троещину Кличко: Что касается метро на Троещину, не буду манипулировать
Фото: kyivcity.gov.ua

По словам мэра Киева Виталия Кличко, он не может ничего обещать по поводу строительства линии метро на столичный жилой массив Троещина.

Линию метрополитена на столичный жилой массив Троещина удастся построить через 3–5 лет при условии финансирования, заявил в эфире телеканала "112 Украина" 13 октября мэр Киева Виталий Кличко.

"Что касается метро на Троещину, не буду манипулировать, ни в коем случае не буду что-то обещать. Если будет финансирование, это вопрос 3–5 лет", – сказал Кличко.

Он добавил, что к концу 2020 года планируется улучшить автосообщение между левым и правым берегом столицы. По словам Кличко, 75 мостов в Киеве находятся в предаварийном состоянии, три – в аварийном, среди которых мост Метро и мост Патона.

"Там затруднено движение, но мы должны сделать так, чтобы они не рухнули. Десятки лет не вкладывались деньги в инфраструктуру, и мы сейчас все силы бросили на то, чтобы эти мосты дальше продолжали выполнять свою функцию. К концу следующего месяца пролив возле Гидропарка будет уже полностью открыт. Работы идут и днем и ночью", – отметил Кличко.

Он подчеркнул, что также ремонта требуют Южный и Северный мосты, Подольско-Воскресенский мост.

В апреле 2017 года сообщалось, что китайская компания China Railway International Group (CRIG) заинтересовалась строительством в Киеве Подольско-Выгуровской линии метрополитена на жилой массив Выгуровщина-Троещина. Ветка будет почти полностью наземной.

В мае того же года заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник сообщил, что новая ветка метро "Троещина – Вокзальная" в Киеве будет насчитывать 14 станций, три из которых сделают пересадочными.

В октябре 2018 года Кличко подписал распоряжение, согласно которому с 2018-го по 2020 год нужно разработать проектную документацию, провести ее экспертизу и утвердить.

28 сентября 2019 года министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий сообщил, что в Киеве могут построить наземное метро, которое свяжет с другими районами столицы в том числе Троещину. "Мы будем обязательно говорить о киевском наземном метро, назовем это так. Аналог кольцевого скоростного трамвая. Я не знаю, даже с чем это сравнить. Это в Германии называется S-Bahn. Это одна из возможностей, как мы можем наконец решить проблему с наземным электрическим транспортом на Троещине", – сказал он. По словам министра, такой проект "в несколько раз дешевле" и решает проблему транспортировки с левого берега на правый.