$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кличко: В Киеве демонтировали более 7 тыс. незаконных МАФов. Осталось около 6,5 тыс.

Кличко: В Киеве демонтировали более 7 тыс. незаконных МАФов. Осталось около 6,5 тыс. Кличко: Сносу подлежат еще 6,5 тыс. МАФов
Фото: kievcity.gov.ua

Возле метро "Политехнический институт" в Киеве в ночь на 22 декабря снесли только незаконные торговые точки, уверяет мэр столицы Виталий Кличко.

В Киеве уже демонтировали более 7 тыс. незаконных малых архитектурных форм (МАФов). Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил мэр Киева Виталий Кличко. Он добавил, что сносу подлежат еще 6,5 тыс. МАФов.

Мэр также прокомментировал ситуацию со сносом торговых точек возле метро "Политехнический институт". По его словам, там снесли только незаконные МАФы, которые преграждали выход из сквера возле лицея.

В ночь на 22 декабря народный депутат Украины Семен Семенченко сообщал, что возле станции метро "Политехнический институт" в Киеве произошли столкновения при попытке снести МАФы. По его словам, в столкновениях принимали участие бывшие бойцы добровольческих батальонов "Донбасс" и "Айдар", а также полиция и титушки.

В Главном управлении Нацполиции Киева отметили, что в результате конфликта во время демонтажа малых архитектурных форм (МАФов) на улице Политехнической в Киеве пострадали пять человек.

Глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина назвала попытку снесения МАФов "бандитскими действиями". 

На следующий день, рано утром 23 декабря, произошел второй инцидент, связанный с МАФами. В Киеве возле станции метро "Харьковская" снесли рынок, состоящий из малых архитектурных форм. Сообщалось, что в этом принимали участие до 150 человек. Предприниматели возвели баррикады на месте разрушенного рынка, вокруг которых велась борьба. Советник мэра Киева заявил, что городские власти не имеют никакого отношения к сносу киосков.

Семенченко сообщил, что как минимум 40 участников зачистки Харьковского радиорынка в Киеве "сданы в полицию".

По данным правоохранителей, в результате стычек возле метро "Харьковский" травмы получили шесть человек.

Как сообщали в "Київблагоустрої", с 1 августа 2014 года по 31 июля 2016 года в Киеве демонтировали 7420 незаконных коммерческих временных сооружений.