$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Литвин решил уйти из набсовета Киевского университета имени Шевченко. Он проиграл выборы ректора этого вуза

Литвин решил уйти из набсовета Киевского университета имени Шевченко. Он проиграл выборы ректора этого вуза Литвин набрав около 4% голосов на выборах ректора КНУ
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Бывший спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин подал заявление президенту Украины Владимиру Зеленскому о сложении полномочий главы наблюдательного совета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Бывший спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин решил покинуть пост главы наблюдательного совета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко после проигрыша на выборах ректора этого вуза. О своем решении Литвин написал в Facebook 18 марта.

"Поздравляю [докторa философских наук Леонидa] Губерского с избранием на третий срок. С помощью представителей высших эшелонов власти операция была проведена изящно и виртуозно. И уже не важны формальности второго тура. Куда очевиднее будет возможность, например, расширять масштабы такого себе "обучения" студентов-иностранцев в "дистанционном режиме", утепления корпусов и тому подобное", – написал он.

Литвин добавил, что подал заявление президенту Украины Владимиру Зеленскому о сложении полномочий председателя наблюдательного совета университета. Он поблагодарил всех, кто его поддерживал, и выразил надежду, что "коллективу хватит воли, чтобы противостоять неизбежному сползанию университета в серую зону".

Экс-спикер Рады заявил, что ему "теперь не разрешат даже приближаться к университету".

Литвин занял четвертое место на выборах ректора КНУ, набрав около 4% голосов. 

Должность ректора КНУ Губерский занимает с 2015 года. Он был избран на этот пост на первых в истории вуза выборах ректора. Выборы нового ректора проводят из-за того, что срок его полномочий истек.

Литвин – доктор исторических наук, член Национальной академии наук Украины. Избирался в Верховную Раду четыре раза. Дважды был председателем украинского парламента (с 2002-го по 2006-й и с 2008-го по 2012 год). Возглавлял Администрацию Президента времен Леонида Кучмы. В 2008 году Литвин недолго был и.о. ректора КНУ, сейчас возглавляет наблюдательный совет вуза.

Предыдущие выборы ректора КНУ проходили в 2020 годуЛитвин также баллотировался, но не смог принять участие в выборах из-за COVID-19. Во втором туре выборов ректора, состоявшемся 4 ноября, победил проректор по научно-педагогической работе Владимир Бугров с результатом 47,6%, сообщал сайт университета. Но поскольку ни один из кандидатов во втором туре не набрал 50% голосов, в Минобразования объявили перевыборы, на которых Литвин снова выдвинул свою кандидатуру.

В феврале 2021 года вступили в силу изменения в закон "О высшем образовании", согласно которым норму о необходимых 50% голосов для победы во втором туре выборов ректора отменили. Для первого ее сохранили, как и необходимость участия в голосовании более половины избирателей.

11 марта секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов, комментируя решение СНБО о проверке обстоятельств ратификации Харьковских соглашений, отдельно упомянул Литвина, который в то время возглавлял Раду и голосовал за соглашения вместе с провластным большинством. По словам Данилова, ему "было бы стыдно смотреть в глаза студентам и при этом голосовать за те позорные вещи".

Литвин в ответ обвинил секретаря СНБО во вмешательстве в избирательный процесс в КНУ и в дискредитации его имени в качестве кандидата. По мнению главы набсовета вуза, власть заинтересована в "своем человеке" на должности ректора.