$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

На мосту Патона снова прорвало теплотрассу. В КГГА объяснили появление "водопада"

На мосту Патона снова прорвало теплотрассу. В КГГА объяснили появление "водопада" Теплотрассу под мостом Патона прорвало четвертый раз за месяц
Фото: depositphotos.com
26 июля на мосту Патона в очередной раз прорвало теплотрассу, из трубы в Днепр стекал мощный поток воды. Видео в Facebook обнародовал паблик "Киев Оперативный".

Прорыв образовался в ходе плановых гидравлических испытаний, которые ежегодно проводят в межотопительный период, проинформировала пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

Повреждение трубы обнаружили и локализовали сегодня после полудня, потом началась подготовка к ремонту.

"Испытания сетей на гидравлическую прочность предусмотрены правилами подготовки тепловых хозяйств к отопительному периоду. С их помощью выявляют слабые места трубопроводов и проводят ремонтные работы в межотопительный сезон. В прошлом году благодаря гидравлическим испытаниям и ремонтным работам теплосеть под мостом Патона проработала без повреждений самую холодную зиму за последние несколько лет", – добавили в КГГА.

Сегодняшний прорыв как минимум четвертый за месяц. Аварийная бригада "Киевтеплоэнерго" чинила тепломагистраль под мостом Патона 2-го11-го, и 21 июля.

Контекст

Теплосеть под мостом Патона построили в 1962 году, через девять лет после ввода в эксплуатацию самого моста. Она обеспечивает теплом около 200 жилых домов на Русановке и Березняках.

В 2019 году в Институте электросварки заявляли, что состояние моста Патона критическое и, если не начать восстановление, он может обвалиться. Отреставрировать мост планируют до конца 2025 года, сообщала пресс-служба КГГА.