$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Окружной админсуд Киева открыл производство из-за решения об исполнении гимна Украины в школах

Окружной админсуд Киева открыл производство из-за решения об исполнении гимна Украины в школах Решение об исполнении гимна в школах приняли на сессии горсовета столицы 30 июля
Фото: depositphotos.com

Подготовительное заседание по делу об отмене рекомендации ежедневно исполнять гимн Украины в киевских школах состоится 6 ноября.

Окружной административный суд города Киева открыл производство из-за решения Киевского городского совета об обязательном исполнения государственного гимна Украины в школах. Об этом говорится на сайте суда.

В частности, истец просит отменить п. 1.2. решения Киевсовета, которым рекомендовано исполнение гимна Украины в учреждениях общего среднего образования всех типов и форм собственности в начале каждого дня с участием учеников и учителей.

Суд принял решение рассмотреть дело по правилам общего искового производства и назначил подготовительное заседание на 6 ноября.

Решение об исполнении гимна приняли на сессии горсовета столицы 30 июля. В Киевсовете подчеркивали, что оно носит рекомендательный характер и "никоим образом не обязывает" ежедневно исполнять гимн в учебных учреждениях. 

Иск в ОАСК в связи с этим решением властей был подан 7 сентября, имя истца не указано.