$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Олесь Доний
ОЛЕСЬ ДОНИЙ

Депутат Верховной Рады Украины VI (2007–2012) и VII (2012–2014) созывов, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Из-за обязательности исполнения гимна в школах могут появиться "диссиденты". Не потому, что они "антиукраинцы", а потому, что против навязывания

СССР не помог тот факт, что в школах заставляли петь гимн, отметил экс-нардеп, политический аналитик Олесь Доний.

Об обязательности исполнения гимна Украины в школах.

Я жил в СССР. С которым боролся. За что меня исключали из университета, бросали в КПЗ и посадили в Лукьяновскую тюрьму.

И я помню, как в школе все носили пионерские галстуки. Как в третьем классе этим гордились, и как в седьмом сразу снимали, выходя за двери школы, и прятали в карман. Не из-за "антикоммунизма" – а просто, чтобы казаться старше. Но так формировалось "подпольное сознание". В школе была "обязаловка" на ношение красного галстука, а вне школы его стеснялись.

Есть опасность, что, казалось бы, "патриотическим решением" может быть достигнут противоположный эффект – когда в школе в старших классах будут появляться "диссиденты". Не потому, что они "антиукраинцы", а потому, что они против навязывания.

А я помню, как пел "Ще не вмерла" в милицейском бобике, куда меня бросили, когда разогнали наш УССовский пикет в феврале 1990 года под Киевсоветом (да, ирония судьбы – именно под Киевсоветом). Пел не потому, что мне кто-то указал (мне же никто не мог указать), а потому, что это был мой порыв.

А гимн СССР нас учили петь и заучивать в школе. СССР это, кстати, не помогло. СССР мы развалили. Я в том числе. Хотя и слова гимна СССР знал.

Источник: Олесь Доній / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.