$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Основания для судебного иска Сомхившили против Киева на $100 млн были сфальсифицированы – эксперт

Основания для судебного иска Сомхившили против Киева на $100 млн были сфальсифицированы – эксперт Виктор Глеба: В основе иска гражданина России к Киеву лежат сфальсифицированные в ходе преступного сговора основания
Скриншот: InterVizor / YouTube
$100 млн убытков "Киев Терминал", компенсации которых фирма требует от Киева, были сформированы искусственно в ходе судебного процесса между двумя компаниями, подконтрольными грузинскому бизнесмену Тамазу Сохмишвили, заявил в блоге на "Цензор.НЕТ" эксперт в области градостроительства, бывший заместитель главного архитектора Киева Виктор Глеба.

Глеба напомнил, что история началась в 2007 году, когда принадлежащая Сомхишвили компания "Киев Терминал" выиграла конкурс на реконструкцию Харьковской площади в Киеве, но работы так и не провела и в 2013 году инвестиционный договор расторгли.

Он подчеркнул, что согласно допсоглашению "Киев Терминал" должен был на протяжении 30 дней разработать механизм возмещения ущерба, но в течение трех лет никаких подсчетов не предоставил.

В 2016 году кипрский офшор Barguzino Energy Trading с анонимными владельцами подал иск к "Киев Терминал" с требованием отдать долг в размере $14 млн плюс штрафные санкции на еще $14 млн. Хозяйственный суд города Киева "молниеносно", как пишет эксперт, удовлетворил требования кипрской компании.

"А теперь внимание, вопрос знатокам: кто представлял сторону анонимного офшора в суде? Правильно – "Вольф Тайс". А именно – адвокат Сергей Жека, подчиненный управляющего партнера "Вольф Тайс Украина" Тараса Думича, который ведет дело Сомхишвили против киевской общины сейчас. Ну а представитель "Киев Терминал" на процессе отсутствовал именно по этой причине. Потому что было бы слишком, извините, палевно, чтобы два адвоката одной фирмы в одном зале заседаний представляли вроде бы две разные стороны", – написал Глеба.

По его информации, решение принял судья Валерий Князьков, "известный тем, что в 2009 году он на восемь лет посадил в тюрьму автора книги "Донецкая мафия". 

"Итак, одна фирма Сомхишвили с помощью другой его фирмы, а также продажных адвокатов и судьи нарисовала себе "долг" и "убытки" почти в $30 млн. Именно это решение о наличии "долга" и становится фундаментом для дальнейшего иска к КГГА и Киевсовету на $100 млн", – объяснил эксперт.

По его словам, судебное решение дало Сомхишвили основания обратиться в аудиторскую компанию "Бейкер Тилли Украина" и Одесский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, которые зафиксировали расходы инвестора.

Глеба отметил, что ни "Бейкер Тилли Украина", ни эксперты Одесского института не проверяли, понесла ли на самом деле компания Сомхишвили те затраты, возмещения которых она требует у столичной администрации.

"Таким образом, в основе иска гражданина России к Киеву лежат сфальсифицированные в ходе преступного сговора основания. Я направляю эти факты информационным запросом председателю юридического департамента КГГА с копией секретарю Киевсовета [Владимиру] Бондаренко. Игнорирование этих фактов будет свидетельством об участии руководства КГГА в преступном сговоре", – заявил Глеба.

Он направил жалобу в квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры, так как считает, что именно защитник Сомхишвили Думич – организатор сговора между ООО "Киев Терминал", кипрской компанией Barguzino Energy Trading и юридической компанией "Вольф Тайс". Глеба считает, что КГГА должна рассмотреть его обращение до очередного судебного заседания по этому делу, которое назначено на 25 мая.