$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пляжный сезон в Киеве пока начинать не будут – КГГА

Пляжный сезон в Киеве пока начинать не будут – КГГА Специалисты проверили уже два киевских пляжа: "Центральный" и "Венеция"
Фото: depositphotos.com

Власти Киева пока не планируют начинать пляжный сезон в столице из-за угрозы обнаружения взрывоопасных предметов в водоемах. Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация в Telegram.

Специалисты проверили уже два киевских пляжа: "Центральный" и "Венеция". Там они не обнаружили взрывоопасных предметов. При этом проверки продолжаются.

"Однако водолазы также извлекают со дна другие габаритные предметы и ветви", – добавляют в КГГА.

В ведомстве подчеркивают, что сейчас киевлянам в условиях военного положения не рекомендуют посещать пляжи и зоны отдыха.

Контекст

В апреле Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что по предварительным оценкам, в Украине обследовать и разминировать необходимо около 300 тыс. км² территории. Это почти половина территории страны.

Процесс разминирования территории Украины после вторжения РФ займет годы, уточнили в МВД Украины. 

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украине обезвредили более 132 тыс. взрывоопасных предметов, сообщили в ГСЧС. В Киеве после нападения России было обследовано 24,76 га территории, специалисты обезвредили 1045 взрывоопасных предметов.

ГСЧС создала интерактивную карту территорий, которые потенциально могут быть загрязнены взрывоопасными предметами.