$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Санэпидемслужба Киева: В столице от гриппа умерли 19 человек

Санэпидемслужба Киева: В столице от гриппа умерли 19 человек В Киеве среди детей до 17 лет регистрируется снижение заболеваемости
Фото: ЕРА

Вчера в Киеве медики зарегистрировали 8398 больных, что на 15,8% больше, чем неделю назад, сообщили в главном управлении Государственной санэпидемслужбы столицы.

В Киеве с начала эпидемиологического сезона из-за осложнений после гриппа умерли 19 человек, в том числе за последнюю неделю – 11 человек. Об этом сообщила пресс-служба главного управления Государственной санэпидемслужбы (СЭС) Киева.

В ведомстве уточнили, что последняя смерть из этого числа зафиксирована 25 января. Все умершие были взрослыми. Из них лабораторно подтвержден грипп А(H1N1) у 10 человек.

По данным СЭС, за понедельник, 25 января, медики зарегистрировали 8398 больных, что на 15,8% больше, чем неделю назад, 18 января. Повышение заболеваемости фиксируется среди взрослых. Среди детей до 17 лет регистрируется снижение заболеваемости на 9,2%, в том числе до одного года – на 9,8%.

Согласно информации ведомства, в основном болеют жители Дарницкого и Соломенского районов, меньше всего больных в Печерском районе столицы.

Фото: ses.gov.ua Фото: ses.gov.ua

Фото: ses.gov.ua Фото: ses.gov.ua

26 января министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сообщил, что в Украине – эпидемия гриппа, эпидпорог превышен в 18 областях. По последним данным, от гриппа в стране умерли 83 человека.

А(H1N1) пандемический – наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает самые масштабные эпидемии. Впервые был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. В 2009 году стал известен под названием "свиной грипп".