$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Советник Кличко: Киевсовет не подчинится решению Антимонопольного комитета о ночной продаже алкоголя

Советник Кличко: Киевсовет не подчинится решению Антимонопольного комитета о ночной продаже алкоголя Белоцерковец считает, что запрет ночной торговли алкоголем принес пользу
Фото: Dmitriy Belotserkovets / Facebook

По мнению Дмитрия Белоцерковца, советника мэра Киева Виталия Кличко, водочное и пивное лобби подкупило АМКУ, вынесший решение об отмене запрета на продажу алкоголя в ночное время.

Киевсовет не будет отменять решение о запрете ночной продажи алкоголя, невзирая на решение Антимонопольного комитета (АМКУ). Об этом "Украинской правде" сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко, советник мэра Киева Виталия Кличко по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец.

"Решение АМКУ является исключительно просьбой, чтобы Киевсовет отменил свое решение о продаже алкоголя ночью. Я уверен, что такое решение принято не будет и к предложению АМКУ Киевсовет не прислушается", – заявил Белоцерковец.

Он предположил, что решение об отмене запрета принято потому, что "в Украине есть большое водочное и пивное лобби, которое, вероятно, подкупило АМКУ".

По словам Белоцерковца, запрет продажи алкоголя ночью доказал свою эффективность в столице.

"В Украине очень высокий уровень детского алкоголизма. В Киеве больше половины преступлений, происходящих ночью, происходят в состоянии алкогольного опьянения. За те два месяца, что действует это решение, мы увидели положительные результаты – полиция констатирует улучшение криминогенной ситуации в столице," – сказал советник мэра.

Киевское областное территориальное отделение АМКУ 20 декабря обязало Киевсовет в месячный срок отменить решение о запрете продажи алкогольных и слабоалкогольных напитков с 23.00 до 10.00 в связи с нарушением конкурентного законодательства.

22 сентября депутаты Киевского городского совета ввели запрет на продажу алкоголя в столице в ночное время. Решение вступило в силу 12 октября.