$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Столица в 2024 году будет увеличивать помощь защитникам, как и в прошлом году – Кличко

Столица в 2024 году будет увеличивать помощь защитникам, как и в прошлом году – Кличко Виталий Кличко: Мы понимаем, что от прочности наших военных зависит наше будущее
Фото: kyiv.klichko.org

В 2024 году Киев будет увеличивать помощь военным, несмотря на то, что в результате изъятия "военного" налога на доходы физических лиц бюджет города потерял примерно 7 млрд грн. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко, подводя итоги года в эфире телеканала "Киев"

"На следующий год мы предварительно запланировали в бюджете 1 млрд грн на помощь армии. Но могу заверить: мы и дальше будем увеличивать помощь, несмотря на то, что у нас забрали военный НДФЛ. А это потери для бюджета столицы – около 7 млрд грн. Это при том, что Киев до сих пор отдает в госбюджет 60% НДФЛ (другие города – 40%). Но повторяю: мы будем делать все, чтобы эффективно помогать нашим защитникам", – цитирует Кличко его официальный сайт.

Мэр напомнил, что в течение 2023 года помощь ВСУ выросла со 100 млн до 7 млрд грн.

"7 млрд грн Киев направил на помощь нашим военным. А это – 10% от бюджета столицы. Хотя сначала сумма была запланирована гораздо меньше – 100 млн. Мы почти ежедневно получаем запросы от наших защитников. И мы ни разу не оставили их без ответа, без помощи. Это и автомобили – 170 машин разного типа мы передали разным подразделениям ВСУ. Это и бронежилеты, каски, аптечки, средства связи, медицинское оборудование. Многие беспилотники закупили защитники за средства общины Киева. Только на дроны из бюджета города выделили 1 млрд 550 млн грн. Потому что мы понимаем, что от прочности наших военных зависит наше будущее", – подчеркнул городской голова.

Мэр столицы также напомнил, что немало средств город направил и на строительство фортификационных сооружений, и добавил, что помощь защитникам – это не только дроны и специальная техника. Это также и социальная составляющая, подчеркнул он.

"Город оказывает материальную помощь ветеранам и семьям героев – 800 млн грн только в 2023 году. Также мы постоянно закупаем медицинское оборудование для военных госпиталей и реабилитационных центров. Выделяем средства и на приобретение квартир для семей защитников. Мы должны сделать все, чтобы позаботиться о людях, которые находятся на передовой, и о семьях, которые их ждут дома. Также для материального поощрения новобранцев Киев выплачивает 30 тыс. грн мобилизованным с 1 декабря. И будет делать это и в следующем году", – подчеркнул Кличко. 

Материалы по теме