$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Власти должны не допустить роста тарифа на железнодорожные перевозки, чтобы обеспечить устойчивость экономики – Украинский союз промышленников и предпринимателей

Власти должны не допустить роста тарифа на железнодорожные перевозки, чтобы обеспечить устойчивость экономики – Украинский союз промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах: Мы будем вести диалог с "Укрзалізницею", Мининфраструктуры, Кабинетом Министров, чтобы не допускать таких односторонних действий
Фото: kinakh.org

Повышение тарифа на железнодорожные перевозки в условиях затяжной войны недопустимо, поскольку усугубит кризис зависимой от иностранного финансирования экономики. Об этом заявил в комментарии "Главкому" президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

"Недопустимы такие действия, которые происходили в течение последнего года – когда в условиях блокады морских портов и разрушения транспортной логистики, – повышать транспортные тарифы. Это еще отрицательнее повлияет на конкурентоспособность наших экспортеров и усугубит кризис в агропромышленном и горно-металлургическом комплексе. Поэтому мы настаиваем. чтобы все изменения, касающиеся конкурентоспособности наших отраслей, включая намерения повышения тарифов, были максимально комплексно и высокопрофессионально технико-экономически обоснованы – с тем, чтобы не допустить дальнейшего падения как экспорта, так и в целом конкурентоспособности нашей промышленности", – сказал Кинах.

По его убеждению, повышение тарифа снизит количество перевозок.

"За почти девять месяцев текущего года у нас наблюдается падение экспорта по сравнению с прошлым годом, когда он упал на 30%, падение экспорта в этом году еще дополнительно минус 14–15%. А отрицательное сальдо внешней торговли минус $21 млрд. Все, что будет негативно влиять на объемы и условия экспорта, и транспортные расходы в том числе, еще больше усугубит кризис в финансовой системе и будет снижать самодостаточность нашего государства", – заявил президент УСПП.

Кинах считает, что у Кабмина нет комплексного подхода к восстановлению экономики. В качестве примера он привел тот факт, что в проекте государственного бюджета на следующий год объемы внешнего финансирования для покрытия дефицита государственного бюджета составляют $41 млрд, но четкой уверенности ни в источниках, ни в объемах внешнего финансирования пока нет.

"Именно поэтому очень важно, чтобы правительство, парламент, принимая государственный бюджет, одновременно утверждали пакеты мер по повышению эффективности нашей экономики, включая экспорт. Иначе, в случае уменьшения объемов внешнего финансирования, мы можем оказаться в очень сложной ситуации. Поэтому мы будем дальше вести диалог с "Укрзалізницею", Мининфраструктуры, Кабинетом Министров, чтобы не допускать таких односторонних действий, которые очень негативно повлияют на наши базовые отрасли", – сказал он.

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива странная, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что "Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего с тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки.

Снижение тарифов на перевозку грузов по железной дороге могло бы стать одним из стимулирующих факторов для украинской экономики и поддержкой для бизнеса, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.