$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Энергоатом" предложил пути для погашения его задолженности на рынке электроэнергии

"Энергоатом" предложил пути для погашения его задолженности на рынке электроэнергии Петр Котин подчеркнул, что на конец года у компании останется задолженность в размере 17 млрд грн и на данный момент нет источников для ее погашения
Фото: Енергоатом / Facebook

Президент "Энергоатома" Петр Котин предложил два пути для решения проблемы долгов компании на рынке электроэнергии.
Об этом он рассказал в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

В частности, он подчеркнул, что на конец года у компании останется задолженность в размере 17 млрд грн и на данный момент нет источников для ее погашения.

"Есть два фактически пути, как это можно погасить. Это – и мы просим это поддержать – фактически определение компенсации за выполнение ПСО. Что по закону было и то, что мы неоднократно с вами обсуждали и подавали", – сказал Котин.

В то же время президент "Энергоатома" отметил, что сейчас Министерство финансов блокирует такое решение, несмотря даже на поручение Кабинета Министров по этой теме. По его словам, второй путь – это погашение долгов старого энергорынка. Он добавил, что для этого уже был принят закон, но этот долг все равно не включается в бюджет.

"Мы думаем, что наиболее такой эффективный путь, и об этом говорили на одном из предыдущих заседаний – это именно эта компенсация за выполнение ПСО. Она могла бы нам помочь погасить эту услугу", – подчеркнул Котин.

Контекст

15 сентября в "Энергоатоме" сообщили, что уменьшили задолженность за 2022 год на более 2 млрд грн.

Задолженность "Энергоатома" перед ГП "Гарантированный покупатель" за текущий год составляет 18 млрд грн.

Госпредприятие "Гарантированный покупатель" ожидает выполнения обязательств компанией "Энергоатом" относительно существенного уменьшения долгов с сентября текущего года, заявил директор "Гарантированного покупателя" Артем Некрасов. Он напомнил, что руководитель "Энергоатома" Петр Котин недавно сообщил, что они в сентябре планируют выйти на полные расчеты с "Гарантированным покупателем".

Материалы по теме