"Энергоатом" заплатит 2 млрд грн долга до конца года, останется еще 17 млрд – Котин


Компания "Энергоатом" обеспечивает полную оплату текущих финансовых обязанностей, частично погашает долги на энергорынке, но на конец года все равно будет 17 млрд грн долга из-за отсутствия других источников финансирования. Об этом 5 октября на заседании комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг заявил президент компании Петр Котин.
"Мы больше не будем увеличивать задолженность и будем частично погашать ту, которая возникла на 1 января 2023 года", – сказал Котин.
По его словам, компания с сентября начала производить 100% расчетов на рынке электроэнергии, а также выплатила 2 млрд грн долга предыдущих периодов и планирует выплату еще 2,2 млрд грн до конца текущего года.
"До конца года мы погасим еще 2,2 млрд грн, останется 17 млрд. По текущим обязательствам у нас график есть, и в соответствии с этим графиком мы гасим текущие обязательства", – уточнил Котин.
Он подчеркнул, что компания обращалась в комитет и Кабмин, чтобы учесть компенсацию по ПСО по компенсации льготных тарифов в госбюджете. Другой выход из проблемы задолженностей президент компании видит в возвращении контроля над Запорожской АЭС и получении компанией недоплат, которые были на старом рынке электроэнергии, – ко II полугодию 2019 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Действия оккупантов на Запорожской АЭС грозят радиоактивной аварией – "Энергоатом"
4 октября, 14.59
Война в Украине
27 сентября, 15.40
Общество
"Энергоатом" просит государство найти 20,5 млрд грн на выплату долгов
21 сентября, 18.47
Деньги
Украина должна решить проблему долгов на энергорынке до начала отопительного сезона – эксперт
16 сентября, 16.47
Деньги
Украина усиливает свою энергонезависимость, заменяя российское ядерное топливо – Галущенко
11 сентября, 15.54
Политика
10 сентября, 20.57
Деньги
Проблему долгов "Энергоатома" может решить докапитализация или выпуск облигаций – юрист
30 августа, 16.47
Деньги
11 августа, 10.11
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар