$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Проблему долгов "Энергоатома" может решить докапитализация или выпуск облигаций – юрист

Проблему долгов "Энергоатома" может решить докапитализация или выпуск облигаций – юрист Александр Трохимец: Уже времени ждать нет. То, что начнут рассчитываться именно в канун Нового года, означает, что эти деньги уже вряд ли помогут
Фото: ba.org.ua

Кабинет Министров Украины должен принять решение о докапитализации компании "Энергоатом" или же разрешить выпустить ей облигации. Это нужно для того, чтобы погасить задолженность на рынке электроэнергии Украины до начала отопительного сезона. Об этом заявил глава комитета по энергетическому праву Национальной ассоциации адвокатов Украины Александр Трохимец в эфире телеканала "Прямий".

Он напомнил, что сегодня ситуация с накоплением долгов на рынке электроэнергии дошла до того, что комитет по вопросам энергетики Верховной Рады Украины провел заседание, где президент компании "Энергоатом" Петр Котин публично заявил, что с долгами рассчитаются до конца года.

"Есть два варианта. Первый – докапитализация "Энергоатома". Государство должно войти в этот процесс, увеличив уставный капитал живыми деньгами, которыми компания будет рассчитываться. Второй – выпуск краткосрочных облигаций "Энергоатомом" под определенную докапитализацию или определенный бизнес-план, который поможет рассчитаться с долгами", – сказал Трохимец.

Адвокат подчеркнул, что на сегодняшний день задолженность "Энергоатома" перед ГП "Гарантированный покупатель" составляет около 17 млрд грн только за текущий год и это формирует проблему цепной задолженности перед всеми компаниями рынка электроэнергетики.

"Понятно, что участники рынка хотели бы видеть определенный график погашения этой задолженности. Под этот график они будут планировать свои ремонтные кампании, обслуживание кредитных обязательств перед банками и прочее", – добавил Трохимец.

По его мнению, рынок электроэнергии сейчас находится на критическом рубеже, когда средства для прохождения следующего отопительного сезона нужно получить как можно быстрее, а не в конце года.

"Уже времени ждать нет. То, что начнут рассчитываться именно в канун Нового года, означает, что эти деньги уже вряд ли помогут. Многие операторы системы распределения и облэнерго уже заявили, что они объективно не готовы к проведению ремонтных кампаний на зиму", – подытожил юрист.

Контекст

17 августа Котин заявил, что компания планирует начать в сентябре процесс погашения долгов перед поставщиками электроэнергии для населения и рассчитывает закончить этот процесс до конца года. В то же время до конца августа компания обнародует график погашения накопленной задолженности.

Материалы по теме