$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Один шаг к блэкауту ЗАЭС". Галущенко рассказал, чем грозит потеря питания станции с основной линии

"Один шаг к блэкауту ЗАЭС". Галущенко рассказал, чем грозит потеря питания станции с основной линии ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года
Фото: EPA

Потеря питания Запорожской атомной электростанции с основной линии электропередачи и перевод ее на резервную линию грозят полным блэкаутом станции. Об этом 10 августа сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире телемарафона. Его цитирует пресс-служба ведомства.

Он назвал это крайне опасной ситуацией. 

"Сейчас станция находится на резервной линии. Это единственная оставшаяся линия внешнего питания. И такая ситуация – один шаг к блэкауту Запорожской атомной станции, то есть окончательной потере внешнего питания", – объяснил министр.

Из-за действий страны-агрессора России ЗАЭС уже семь раз оказывалась в блэкауте, напомнил министр. Это угрожает, в частности, ядерной безопасностью, отметил он.

Как отметил министр, в случае блэкаута для обеспечения нужд станции будут подключены дизель-генераторы. Однако они могут быть повреждены в результате очередных российских обстрелов, добавил он. В результате охлаждение станции может прекратиться и начаться необратимый процесс разогрева и расплавления ядерного топлива, сказал Галущенко.

Он добавил, что Украина уже обратилась к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ).

"МАГАТЭ полностью проинформировано об отключении основной линии питания. [Глава агентства] Рафаэль Гросси, в свою очередь, говорил: блэкаут – это опасная игра, которая может закончиться большой катастрофой. Чтобы этого не произошло, россияне должны покинуть ЗАЭС, а украинский персонал должен вернуться в управление объектом", – подчеркнул Галущенко.

В ночь на 10 августа ЗАЭС потеряла питание с основной внешней линии и была переключена на резервную. Об этом сообщал "Энергоатом".

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор находится под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выводе российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".