$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отпустил на поруки Билецкого экс-бойца "Азова", которого задержали после погромов на рынке в Киеве

Суд отпустил на поруки Билецкого экс-бойца "Азова", которого задержали после погромов на рынке в Киеве Нардеп взял на поруки одного из задержанных после беспорядков на рынке
Фото: hromadske.ua

Народный депутат Андрей Билецкий взял на поруки бывшего бойца "Азова", которого задержали после беспорядков на рынке у станции метро "Лесная".

Деснянский районный суд Киева отпустил на поруки внефракционного народного депутата, лидера партии "Национальный корпус" Андрея Билецкого бывшего бойца "Азова" Павла Мороза, которого задержали после погрома на рынке у станции метро "Лесная" в Киеве. Об этом 29 мая сообщило "Громадське".

Прокуратура ходатайствовала о ночном домашнем аресте для Мороза, однако Билецкий заявил, что хочет взять его на поруки.

25 мая на рынке у столичной станции метро "Лесная" 24-летний продавец – гражданин Грузии избил военного пенсионера, который вступился за женщину. 26 мая правоохранители задержали злоумышленника. 29 мая суд отправил его под домашний арест.

27 мая "Громадське" сообщило, что активисты из С14 громят киоски и ломают ролеты на рынке. Полиция применила против них газ, после чего молодые люди начали бросать камни в сторону правоохранителей. В организации заявили, что не принимали участие в беспорядках.

В столичной полиции сообщили, что правоохранители задержали 34 человека, принимавших участие в стычке на рынке. В результате инцидента пострадали трое полицейских. Как заявил начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко, в погроме участвовали 60–70 человек. Полиция открыла уголовные производства по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.