$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Суд в Киеве обязал вернуть вертолетную площадку Януковича юридическому владельцу

Суд в Киеве обязал вернуть вертолетную площадку Януковича юридическому владельцу

Райсуд Киева не отменил арест имущества с запретом его отчуждения


Фото: kyivcity.gov.ua

Прокуратура готовит ходатайство в суд о передаче вертолетной площадки бывшего президента Виктора Януковича в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Голосеевский районный суд Киева 6 февраля обязал вернуть Конгрессно-выставочный центр "Парковый", известный как вертолетная площадка экс-президента Виктора Януковича, бывшему владельцу – компании "Амадеус Ко". Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

При этом суд не отменил арест имущества с запретом его отчуждения.

Отмечается, что столичная прокуратура не согласна с решением суда и готовит новое ходатайство в суд о возвращении "Паркового" в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Вертолетная площадка была построена в 2012 году. 

В 2015 году Генеральная прокуратура Украины обращалась в Верховный Суд с просьбой отменить разрешение на строительство площадки, выданное в 2010 году компании "Амадеус Ко".

1 марта 2017 года следователи ГПУ провели обыски в КВЦ "Парковый". В августе Апелляционный суд Киева наложил арест и запретил пользование площадкой.

В 2018 году АРМА получило контроль над зданием по решению Голосеевского райсуда. Затем Нацагентство по результатам конкурса выбрало управляющим КП "Центр организации дорожного движения".

24 января 2019-го Хозяйственный суд Киева по иску "Амадеус Ко" запретил АРМА и Центру организации дорожного движения управлять Конгрессно-выставочным центром "Парковый".