$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Антимонопольном комитете Украины подозревают сговор при проведении тендера на ремонт Шулявского моста в Киеве

В Антимонопольном комитете Украины подозревают сговор при проведении тендера на ремонт Шулявского моста в Киеве Предложения финалистов тендера на ремонт Шулявской развязки отличались на 1 тыс. грн
Фото: radiosvoboda.org

В Антимонопольном комитете Украины сообщили, что обнаружили признаки нарушения закона о защите экономической конкуренции победителем тендера на ремонт Шулявской развязки.

В Киевском областном территориальном отделении Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) открыли дело по признакам "антиконкурентных согласованных действий" во время проведения тендера на ремонт Шулявской развязки в Киеве, в котором победила компания "Северо-украинский строительный альянс", сообщает "Радіо Свобода".

"Уже сегодня можно говорить о наличии признаков нарушения компаниями-победителями тендера по ст. 6 закона Украины "О защите экономической конкуренции", – сообщил председатель Киевского территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий.

"Радіо Свобода" отмечает, что победившая в тендере компания находится в орбите народного депутата и известного киевского застройщика Максима Микитася.

В АМКУ обратили внимание, что предложения финалистов тендера ООО "Спецстрой-плюс" и ООО "Северо-украинский строительный альянс" отличаются всего на 1 тыс. грн. Кроме того, "Спецстрой-плюс", по данным ведомства, дала поддельный отзыв-рекомендацию об успешном выполнении похожих работ. Хмельницкий подчеркнул, что две другие компании не допустили к аукциону из-за несоответствий в документах.

Также в Антимонопольном комитете Украины обнаружили, что IP-адреса, с которых компании – финалисты конкурса выходили на аукцион, принадлежат одному провайдеру и почти идентичны. А фирма "Спецстрой-плюс" предоставила победителю беспроцентную возвратную финансовую помощь в размере 5 млн грн со сроком возврата до 2023 года.

По словам Хмельницкого, в случае принятия решения о сговоре между компаниями "Спецстрой-плюс" и "Северо-украинский строительный альянс" фирмы оштрафуют на сумму до 10% от их дохода за прошлый год.

"Также на три года им запретят участвовать в закупках. Однако отменить этот тендер по Шулявской развязке Антимонопольный комитет Украины не может", – отметил он.

27 февраля 2017 года в Киеве обвалилась часть Шулявского путепровода. Как сообщили в "Киевавтодоре", причинами обрушения моста стали воздействие огня и коррозия бетона. 

19 мая департамент градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации выбрал проект реконструкции Шулявского путепровода, разработчиком которого является "Киевдормостпроект". Стоимость проекта оценивают в 400 млн грн.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, чтобы реализовать проект, необходимо снести часть корпуса завода "Большевик". Он добавил, что развязка была построена в 60-х годах прошлого века и Шулявский путепровод давно нуждался в реконструкции.

Подготовка к реконструкции Шулявского путепровода началась 1 мая, работы займут около 17 месяцев.

О непрозрачности тендера на ремонт путепровода и отклонении заявок двух претендентов заявляли журналисты совместного проекта "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший" "Схеми" в выпуске, который обнародовали 28 июня.

В КГГА заявили, что открытые торги по реконструкции Шулявского моста были проведены в рамках закона.