$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В КГГА заявили, что дома в Киеве начали подключать к отоплению

В КГГА заявили, что дома в Киеве начали подключать к отоплению В Киеве начали отопительный сезон
Фото: pixabay.com

С 15 октября к отоплению в Киеве были подключены 163 больницы, 282 школы и 458 детских садов, заявил замглавы Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев.

В Киеве 20 октября начали массово подключать дома к централизованной системе отопления из-за похолодания. Об этом сообщил замглавы Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев, пишет пресс-служба КГГА.

Он отметил, что в Святошинском, Соломенском, Подольском и Оболонском районах Киева фиксируют больше всего повреждений на теплосетях из-за длительного отсутствия газа.

По его словам, с 15 октября к отоплению были подключены 163 больницы, 282 школы и 458 детских садов.

С мая 2018 года за поставки горячей воды и отопления в столице стало отвечать "Киевтеплоэнерго". НАК "Нафтогаз України" отказала коммунальному предприятию в заключении сделки, требуя, чтобы оно взяло на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг – ПАО "Киевэнерго".

По данным Киевской горгосадминистрации, задолженность последнего перед "Нафтогазом" составляла почти 5 млрд грн: около 3 млрд грн – долги населения, 1 млрд грн – долг государственного бюджета за предоставленные льготы и субсидии, еще более 1 млрд грн – штрафы и пеня. 

9 октября "Нафтогаз" и "Киевтеплоэнерго" подписали мировое соглашение. Пантелеев сообщал, что согласно документу, "Киевтеплоэнерго" выплатит НАК "Нафтогаз України" 2,3 млрд грн долгов "Киевэнерго", но не будет платить штрафы и пеню.

12 октября начались поставки газа. Мэр Киева Виталий Кличко 16 октября сообщал, что для подачи тепла в дома и учреждения столицы необходимо не менее 10 дней.