$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"В Киеве болеет много детей". Кличко обвинил взрослых в пренебрежении карантином

"В Киеве болеет много детей". Кличко обвинил взрослых в пренебрежении карантином Кличко попросил родителей не быть легкомысленными
Фото: Кличко - мер / Facebook

По данным мэра Киева Виталия Кличко, в больницах столицы коронавирусную инфекцию лечат у 17 детей, всего в городе 126 детей, больных COVID-19.

В Киеве коронавирусной инфекцией болеет много детей. Об этом 13 мая мэр столицы Виталий Кличко сообщил на брифинге, посвященном ситуации с коронавирусом в столице, проинформировала Киевская горгосадминистрация.

"В Киеве болеет много детей – от младенцев до подростков. Причина – прежде всего небрежность и несоблюдение правил родителями. Пренебрежение элементарными рекомендациями... Призываю родителей: не ведите детей на площадки, в публичные места, не отпускайте бесконтрольно гулять. Вы несете ответственность за здоровье своего ребенка. Не будьте легкомысленными", – сказал он.

По словам мэра, в Киеве 126 детей, больных COVID-19.

"В больницах находятся 17 детей и подростков. Я вчера вечером был в городской детской инфекционной больнице. Так я вам скажу: все боксы в ней заполнены больными детьми и пациентами с подозрением на коронавирус", – подчеркнул Кличко.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Ограничительные меры должны были действовать до 24 апреля, затем их дважды продлевали – вначале до 11 мая, потом до 22 мая.

Разработанный правительством план выхода Украины из карантина состоит из пяти этапов. Первое смягчение ограничений началось после 11 мая. В областях, где фиксируется повышенный уровень заболеваемости COVID-19, будут установлены специальные карантинные ограничения, более жесткие, чем в остальных регионах.

Согласно предложенному правительством плану выхода из карантина, третий этап (когда частично заработает метро) будет введен, если в течение 10 дней подряд количество выздоровевших от COVID-19 украинцев в два или более раз будет превышать количество новых случаев заболевания, а больницы будут заняты пациентами с коронавирусной инфекцией менее чем на 10%.

На утро 13 мая число зарегистрированных случаев COVID-19 в Украине составило 16 425, умерли 439 человек, вылечились 3716.

В Киеве на 13 мая от коронавирусной инфекции скончались, по данным КГГА, 40 человек, вылечились 169. Всего в столице зарегистрировано 1960 случаев COVID-19.