$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Аваков: На взятке в 700 тыс. грн задержали главу райгосадминистрации

Аваков: На взятке в 700 тыс. грн задержали главу райгосадминистрации Председателя Липоводолинской РГА задержали со взяткой 700 тыс. грн
Фото: Аресен Аваков / Facebook

Всего председатель Липоводолинской райгосадминистрации Сумской области требовал 1,5 млн грн за разрешение на проведение поисковых работ на территории района, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

27 августа работники МВД совместно с Генеральной прокуратурой Украины задержали с поличным председателя Липоводолинской районной государственной администрации (РГА) Сумской области, который через посредника получил часть взятки в сумме 700 тыс. грн.

Об этом в своем Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

По данным главы МВД, 29 июля по материалам департамента противодействия преступности в сфере экономики МВД Украины было открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления относительно председателя Липоводолинской РГА, который требовал 1,5 млн. грн за предоставление разрешения на проведение поисковых работ на территории района.

"Правонарушители задержаны в помещении кафе, расположенном возле здания райгосадминистрации. В настоящее время проводятся неотложные следственные действия (обыски в служебных помещениях райгосадминистрации и по месту жительства). Решается вопрос о задержании правонарушителей в порядке ст. 208 УПК Украины и сообщения им о подозрении", – сообщил Аваков.

Он добавил, что МВД не нравится практика мягких наказаний для взяточников, в связи с чем при поддержке Кабмина направлено предложение по усилению санкций для коррупционеров.

Ранее в Харьковской области двух следователей милиции задержали при получении взятки сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и подразделением Внутренней безопасности МВД.