$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: Автодорогу на Ай-Петри уже расчистили и открыли после схода лавины

СМИ: Автодорогу на Ай-Петри уже расчистили и открыли после схода лавины Во время схождения лавины никто не пострадал
Фото: newstes.ru
Пока проезд открыт только для подготовленных машин повышенной проходимости, сообщают "Новости Крыма".

Дорогу на Ай-Петри расчистили после схода лавины 10 января и открыли. Об этом со ссылкой на начальника контрольно-спасательного поста на горе Ай-Петри Галину Врублевскую  сообщают "Новости Крыма".

"Приехал трактор, да еще сами крымчане помогли лопатами расчистить лавинный конус. Пока проезд открыт только для подготовленных машин с зимней резиной и цепями на колесах. Дорога раскисла", – сказала Врублевская.

Сейчас на Ай-Петри плюсовая температура и идет дождь. "Лыжников практически нет, несмотря на то, что снег хоть и "кислый", но позволяет кататься", – сообщила начальник КСП. По ее словам, подъемники сейчас не работают.

Ждет ли Украину дефолт в ближайшие недели?

10 января в результате резкого потепления на автодороге местного значения Ялта – Бахчисарай сошла небольшая лавина. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по Крыму.

По данным ведомства, обвал снежного намета объемом около 30 м³ произошел вечером 10 января на расстоянии 600 м от выезда на Ай-Петри со стороны Ялты. Во время обвала никто не пострадал, угроза людям отсутствует. 

"На отдыхе на плато Ай-Петри вечером 10 января находились 40 человек. Все они расселены в оборудованных местах, кемпингах и мини-отелях с отоплением и возможностью питания. Угрозы жизни и здоровью людей нет", – уточнили в МЧС.

С утра 10 января в связи с угрозой схода лавин движение на автодороге Ялта – Ай-Петри было полностью приостановлено. В данный момент проезд на плато Ай-Петри может быть осуществлен на автомобиле повышенной проходимости только со стороны города Бахчисарай.

С 7 января закрыто движение на Ай-Петри в связи с ухудшением погодных условий.
В частности, автодорога Ялта – Бахчисарай закрыта для всех видов и категорий транспорта.