$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Метинвест" заявил о штурме криворожского офиса компании "криминалитетом"

"Метинвест" заявил о штурме криворожского офиса компании "криминалитетом" В результате инцидента никто не пострадал
Фото: 0564.ua
Группа молодых людей якобы ворвалась в офис "Метинвеста" и угрожала руководству компании.

Офис горно-металлургической компании "Метинвест" в Кривом Роге Днепропетровской области штурмовали представители "криминалитета", заявили в руководстве компании, пишет "Интерфакс-Украина".

"Сегодня днем группа молодых лиц под предводительством ранее неоднократно судимого Юрия Настусенко и Владислава Штефана собралась возле офиса под видом участия в пикете НПГУ (Независимого профсоюза горняков Украины. – "ГОРДОН"). Прямо на месте они сначала распивали спиртные напитки, затем взломали ограждение с помощью "болгарки". Прорвавшись на территорию офиса "Метинвеста", группа провоцировала собравшихся людей на обострение ситуации, в том числе призывали к расправе над работниками компании", – отметили в компании.

Отмечается, что представитель "Метинвеста", который вышел к митингующим, был взят в заложники, его оскорбляли и пытались избить.

"Провокаторы, разбив стекло входной двери офиса, прорвались вовнутрь. В потасовке также участвовали активисты местного "евромайдана". При этом большинство членов профсоюза отказались от участия в захвате, когда поняли, что ситуация приобрела неуправляемый характер", – заявили в "Метинвесте".

Компания обвиняет представителей "криминалитета" в раскачивании ситуации в Кривом Роге и попытках "вернутся" в 1990-е, когда они держали местных жителей в страхе.

По данным местного издания 0564"Независимый профсоюз горняков Украины" сегодня пикетировал офис "Метинвеста" с требованиями прекратить финансирование сепаратизма и передать горно-обогатительные комбинаты в госсобственность.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

В июле 2014 года компании бизесменов Рината Ахметова (СКМ) и Вадима Новинского ("Смарт-Холдинг") заявили об объединении своих горно-металлургических активов в рамках совместной компании Metinvest B.V..