$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

У жительницы Киева подозревают лихорадку денге

У жительницы Киева подозревают лихорадку денге Комар Aedes aegypti, переносящий лихорадку Денге, в Украине не водится
Фото: cronicaviva.com.pe

Жительница Дарницкого района Киева госпитализирована с подозрением на заболевание вирусной лихорадкой денге, сообщило управление Госсанэпидслужбы в Киеве.

"Больная госпитализирована в инфекционное отделение №2 Александровской клинической больницы Киева", – говорится в сообщении службы.

Также сообщается, что больная с семьей – мужем и двумя детьми 18 и 11 лет – две недели отдыхала на острове Шри-Ланка. Во время отдыха их всех кусали комары, являющиеся переносчиком этого заболевания. Остальные члены семьи на состояние здоровья не жалуются.

"Для индикации возбудителя лихорадки денге кровь больной направлена в Украинский научно-исследовательский противочумной институт им. Мечникова Минздрава Украины для проведения исследования. Расследование случая подозрения на заболевание лихорадкой денге продолжается", – информирует санэпидслужба.

Госсанэпидслужба советует при возникновении любых симптомов инфекционных заболеваний, особенно после посещения экзотических стран, немедленно обращаться за медицинской помощью.

Комар вида Aedes aegypti, являющийся переносчиком лихорадки денге, отсутствует на территории Украины.