$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Харьковской области правоохранители задержали подозреваемых в хищении госсредств в газодобыче

В Харьковской области правоохранители задержали подозреваемых в хищении госсредств в газодобыче Прокуратура и милиция изъяли бухгалтерские и финансово-хозяйственные документы, которые подтверждают незаконные операции с государственными средствами
Фото: sq.com.ua

По данным следствия, группировкой руководил гражданин России.

Прокуратура Харьковской области совместно Национальной полицией прекратила деятельность группы лиц, которые на протяжении 2013–2015 годов организовали незаконную деятельность по завладению государственными средствами в ходе совместной деятельности с компанией "Укргаздобыча". Об этом сообщила изданию "ГОРДОН" пресс-секретарь прокурора области Вита Дубовик.

По ее словам, группу возглавлял гражданин Российской Федерации, который координировал перечисление государственных средств на расчетные счета фиктивных предприятий под предлогом предоставления услуг. В дальнейшем эти средства возвращались членам группы.

"По предварительным данным, лишь за последние три месяца через фиктивные фирмы проконвертировано более 100 млн грн, в том числе и средства "Укргаздобычи", – сообщила Дубовик.

В ходе проведенных следственных действий изъяты 24 печати фиктивных предприятий, более 1 млн грн конвертированных средств, а также бухгалтерские и финансово-хозяйственные документы, которые подтверждают незаконные операции с государственными средствами.

В настоящее время руководитель и трое членов преступной группы задержаны и им сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

"Укргаздобыча" является крупнейшей газодобывающей компанией Украины, входит в структуру "Нафтогаза України". Предприятие обеспечивает почти 80% общей добычи природного газа и 67% газового конденсата и нефти страны.