$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Администратора дома престарелых в Днепре, где погибли пять человек, арестовали. В деле трое подозреваемых

Администратора дома престарелых в Днепре, где погибли пять человек, арестовали. В деле трое подозреваемых Подозрения в несоблюдении правил пожарной безопасности в доме престарелых вручили троим людям
Фото: dp.dsns.gov.ua
Бабушкинский районный суд Днепра 18 ноября отправил под домашний арест администратора частного дома престарелых, в котором при пожаре погибли пять человек. Об этом сообщило "Радіо Свобода".

Прокуроры требовали взять подозреваемую под стражу, но адвокат убедил суд, что его подзащитная не будет скрываться от следствия, поскольку имеет несовершеннолетнего ребенка.

Всего в рамках производства подозрения в несоблюдении правил пожарной безопасности вручили троим людям: кроме администратора, это санитарка и предприниматель – владелец заведения.

Контекст

16 ноября в Днепре в частном доме престарелых погибли пять женщин в возрасте от 75 до 89 лет. В полиции называли как предварительную причину смерти отравление угарным газом при возгорании электропроводки. 

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 270 (нарушение противопожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины.

В сюжете ТСН говорилось со ссылкой на спасателей, что комната, в которой погибли люди, была плотно закрыта, в ней тлел матрас. 

В управлении социальной защиты Днепра утверждают, что дом престарелых работал нелегально и не был внесен в реестр.