$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Адвокат: Арестован подозреваемый в вооруженном нападении на инкассаторов "ПриватБанка" подполковник СБУ

Адвокат: Арестован подозреваемый в вооруженном нападении на инкассаторов "ПриватБанка" подполковник СБУ Суд арестовал и отстранил от занимаемой должности подполковника СБУ, задержанного по подозрению в причастности к разбойному нападению на инкассаторский автомобиль "ПриватБанка"
Фото: gp.gov.ua

Подполковника Службы безопасности Украины, задержанного по подозрению в причастности к разбойному нападению на инкассаторский автомобиль "ПриватБанка", суд арестовал на два месяца без возможности внесения залога, сообщил "Интерфаксу" адвокат Александр Шадрин.

Суд арестовал подполковника Службы безопасности Украины (имя не называется), задержанного по подозрению в причастности к разбойному нападению на инкассаторский автомобиль "ПриватБанка", которое произошло 21 июля в Харьковской области. Об этом заявил адвокат задержанного Александр Шадрин в комментарии "Интерфаксу".

"Суд арестовал его на два месяца без возможности внесения залога и отстранил его от занимаемой должности на такой же срок", – сообщил он.

По словам Шадрина, защита уже подала апелляцию на оба определения следственного судьи. Он добавил, что при задержании его подзащитного, обыске и определении меры пресечения был допущен ряд нарушений.

"Его задержали в Киеве без определения следственного судьи, по ст. 208 УПК Украины, но она допускает задержание либо в момент преступления, либо сразу после его совершения, либо, если потерпевший или свидетель указали, что человек только что совершил преступление. Ничего этого спустя пять дней после нападения на инкассаторов не было. Точно так же, без определения следственного судьи, был проведен обыск", – отметил Шадрин.

Адвокат заявил, что также была "нарушена подследственность".

"Дело в отношении подполковника СБУ должна расследовать военная прокуратура, а не полиция, как это происходит в нашем случае. Кроме того, в определении следственного судьи по мере пресечения нет ссылок на доказательства, подтверждающие обоснованность подозрения", – уточнил он.

Шадрин добавил, что его подзащитный является участником боевых действий (Авдеевка, Марьинка, Пески, Водяное, Опытное в апреле-июне 2015 года), а также был автором операции по задержанию двух боевиков "ЛНР", за что награжден "Крестом доблести".

21 июля в поселке Купянск-Узловой Харьковской области инкассаторская машина "ПриватБанка" остановилась возле одного из магазинов. Двое сотрудников банка вышли, чтобы заменить в банкомате кассеты. В это время двое неизвестных мужчин, угрожая водителю пистолетом, вытащили его из машины, сели в нее и скрылись. Позже пустой автомобиль нашли неподалеку от места происшествия. Было украдено 4,6 млн грн.

27 июля Управление внутренней безопасности Службы безопасности Украины сообщило, что совместно с Национальной полицией был разоблачен подполковник СБУ, который, по мнению правоохранителей, причастен к вооруженному нападению на инкассаторский автомобиль.

28 июля в "ПриватБанке" сообщили, что все деньги, похищенные при нападении на инкассаторскую машину в Харьковской области, пока не найдены.

Материалы по теме