$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат Германа о его намерении уехать из Украины 30 мая: Планировал встретиться с директором по вооружению компании Beretta

Адвокат Германа о его намерении уехать из Украины 30 мая: Планировал встретиться с директором по вооружению компании Beretta По словам Солодко (на фото), Герман много лет сотрудничает с компанией Beretta
Фото: Евгений Солодко / Facebook

Подозреваемый в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман собирался 1 июня вернуться в Украину, заявил его адвокат Евгений Солодко.

Борис Герман, которого подозревают в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко, планировал уехать из Украины 30 мая, чтобы встретиться с директором по вооружению итальянской компании Beretta, сказал его адвокат Борис Герман в интервью "BBC Україна", которое вышло 1 июня.

"Что касается отъезда Бориса Германа, который планировался на 30 мая, то действительно, он много лет сотрудничает с компанией Beretta и планировал встретиться с директором по вооружению", – рассказал он.

Солодко утверждает, что Герман собирался вернуться в Украину 1 июня.

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. Он вышел к журналистам во время брифинга главы СБУ Василия Грицака.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины Г. и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения. По словам Грицака, он планировал выехать из Украины в РФ "через третью страну".

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что силовики получили список "из 47 человек, которых предполагалось уничтожить на украинской территории заказчиком из России". По словам Луценко, средняя цена на убийство фигурантов списка – $300 тыс.

Задержанный Герман – исполнительный директор украинско-немецкого СП "Шмайсер", которое поставляло товары военного назначения госконцерну "Укроборонпром". Подозреваемый отказался от сделки со следствием.

Герман также является фигурантом дела о подделке документов, которая привела к изменению состава участников ООО "Шмайсер". В 2016 году его обвинили в незаконном ношении и продаже огнестрельного оружия.

31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для Германа меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права залога. В ходе заседания он заявил, что сотрудничал с контрразведкой Украины. В прокуратуре это отвергли.