$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Адвокат Козырь: Зайцевой необходимо обследование. Никто не знает, что творится в ее черепной коробке после травмы

Адвокат Козырь: Зайцевой необходимо обследование. Никто не знает, что творится в ее черепной коробке после травмы Зайцевой избирают меру пресечения
Фото: IT Sector Харків / Twitter

Юлия Козырь, адвокат подозреваемой в наезде на 11 пешеходов харьковчанки Алены Зайцевой, попросила суд избрать для ее подзащитной меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Алене Зайцевой, подозреваемой в наезде на 11 пешеходов в Харькове 18 октября, необходимо медицинское обследование. Об этом  20 октября заявила ее адвокат Юлия Козырь во время дебатов на заседании Киевского райсуда Харькова, который избирает Зайцевой меру пресечения, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Козырь подчеркнула, что прокурор и следователь не доказали "наличие обоснованного подозрения".

"Ни показания следователей, ни видео не являются надлежащим доказательством наличия причинно-следственных связей между действиями Зайцевой во время ДТП и последствиями этого ДТП. Сейчас нет никакого доказательства вины именно Зайцевой. Прошу отказать в удовлетворении ходатайства о содержании Зайцевой под стражей и избрать любую менее суровую меру пресечения. Пусть это будет домашний арест, пусть будет что угодно, но не содержание под стражей. Ей необходима медицинская помощь, ей нужно обследование. Никто не знает и не может взять ответственность за то, что творится в ее черепной коробке после получения травмы. В условиях СИЗО нет возможности проводить обследования", – сказала адвокат.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате погибли пять человек, еще шестеро госпитализированы.

19 октября появились видео столкновения Lexus и Volkswagen, а также момента наезда на пешеходов.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Харьковская прокуратура объявила подозрение Зайцевой. Харьковчанке вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы. 

Адвокат Зайцевой заявляла, что правила дорожного движения нарушил водитель Volkswagen Touareg.

Предварительная экспертиза показала, что в крови обоих водителей – участников ДТП нет алкоголя и наркотиков, сообщила прокуратура 19 октября. Однако 20 октября на заседании суда прокурор, ссылаясь на данные экспертизы, заявил, что Зайцева в момент ДТП в Харькове была под воздействием опиатов.

Прокурор просил избрать для Зайцевой меру пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас суд находится в совещательной комнате.