$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антон Геращенко сообщил, что первую партию привезенного из ОРДЛО оружия Рубану "позволили" сложить в схрон в Хмельницкой области

Антон Геращенко сообщил, что первую партию привезенного из ОРДЛО оружия Рубану "позволили" сложить в схрон в Хмельницкой области 9 марта Рубана арестовали на 60 суток
Фото: hromadske.ua

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко назвал главу "Офицерского корпуса" Владимира Рубана человеком "не совсем в себе".

Первую партию оружия, которую привез в Украину с оккупированной территории глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, ему дали сложить в схрон в Хмельницкой области. Об этом сообщил народный депутат от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".

"Арсенал оружия, которое изъяли при задержании Владимира Рубана, был уже второй крупной партией оружия из ОРДЛО, ввезенного Рубаном в Украину. Это уже вторая поставка оружия. Первую поставку оружия ему дали привезти в Украину и сложить в схрон на территории Хмельницкой области в одной из воинских частей", – заявил Геращенко.

По его мнению, Рубан преувеличил свое место в истории.

"Рубан – человек, который, на мой взгляд, не совсем в себе. Он значительно превышал свое место в истории", – подчеркнул нардеп.

8 марта из публикаций в СМИ и соцсетях стало известно о задержании главы "Офицерского корпуса" в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области. Предположительно, Рубан имел отношение к нелегальной перевозке крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, задержание Рубана не было случайным.

Сотрудники СБУ обыскали квартиру жены Рубана.

Подозрение объявлено по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Рубан заявил в суде, что не знал о наличии оружия в мебели, которую он перевозил. По словам подозреваемого, автомобиль "принадлежит старшему офицеру Кедру".

Шевченковский райсуд Киева арестовал главу "Офицерского корпуса" на 60 дней без права выхода под залог.

Глава СБУ Василий Грицак рассказал, что в ноябре 2017 года Рубан уже перевез с оккупированного Донбасса крупную партию средств поражения. Все оружие находится под контролем СБУ, добавил он.

Грицак также утверждает, что Рубан координировал свои действия с лидерами "ДНР" Александром Захарченко и Александром Тимофеевым.