$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Беременная иностранка пыталась вывезти мужа из Украины в тайнике авто. На КПП она ложилась под колеса и снесла шлагбаум. Видео

Беременная иностранка пыталась вывезти мужа из Украины в тайнике авто. На КПП она ложилась под колеса и снесла шлагбаум. Видео Гражданка Чехии не выполнила требований украинских пограничников и теперь может стать фигурантом уголовного дела
Фото: dpsu.gov.ua

Беременная 29-летняя гражданка Чехии пыталась в тайнике автомобиля BMW вывезти через границу 28-летнего украинца, с которым состоит в гражданском браке. Об этом 29 августа сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

Отмечается, что пара попыталась выехать из Украины через пункт пропуска "Лужанка" в Закарпатской области на границе с Венгрией.

"Во время углубленного досмотра BMW, которым управляла иностранка, пограничники совместно с таможенниками обнаружили в нише для запасного колеса в специально оборудованном тайнике обнаженного мужчину", – рассказали в ГПСУ.

Там добавили, что после обнаружения в тайнике "пассажира"-нелегала пара спровоцировала конфликт на КПП.

"Чтобы унять горе-переправительницу, которой теперь грозит уголовная ответственность по ст. 332 УКУ, и ее сожителя, пограничникам пришлось вызвать полицейских. В ходе выяснения всех обстоятельств правонарушения правоохранители приняли решение об эвакуации BMW из пункта пропуска", – отметили в Госпогранслужбе.

На видео, опубликованном пресс-службой ГПСУ, видно, что женщина скандалила с полицией, бегала от силовиков, ложилась под колеса собственного автомобиля, после чего, сев за руль, попыталась скрыться от правоохранителей, снеся при этом шлагбаум на КПП.

"В настоящее время мужчина, который пытался незаконно пересечь границу, помещен в пункт временного содержания Мукачевского пограничного отряда. Меры по прекращению противоправной деятельности продолжаются", – отчитались в Госпогранслужбе.

Видео: пресслужба ДПСУ / YouTube
Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 27 июля 2023 года – до 15 ноября.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу для мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа прошлого года президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.