$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Данилов о наводнении в Ялте и Керчи: Господь Бог слишком много им дал воды сразу. Видео

Данилов о наводнении в Ялте и Керчи: Господь Бог слишком много им дал воды сразу. Видео Данилов сказал, что СНБО, "к сожалению, не может влиять на погоду"
Фото: rnbo.gov.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов на брифинге после заседания СНБО 18 июня прокомментировал ситуацию с наводнениями в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

Отвечая на вопросы журналистов о существовании угрозы национальной безопасности Украины из-за глобального изменения климата, Данилов отметил, что СНБО, "к сожалению, не может влиять на погоду".

"Нам очень хотелось бы влиять на все, но у нас есть свои полномочия и мы ограничены законом и Конституцией Украины. На погоду и на климат мы влиять не можем. [...] Вы знаете, что Крымский полуостров очень много времени просил воды – и там столько сегодня воды, они даже не знают, что с ней делать. И вчера в украинской Керчи, и сегодня в украинской Ялте, к сожалению, произошла такая ситуация: скажем так, Господь Бог слишком много им дал воды сразу", – сказал Данилов. 

Запись этого фрагмента брифинга в Telegram обнародовал канал "Новини.LIVE"

Контекст

Издание "Крым.Реалии" сообщило со ссылкой на синоптиков, что в восточных районах полуострова в ночь на 17 июня выпали почти две месячные нормы осадков.

В Ялте сильный дождь начался около трех часов ночи 18 июня, сообщил "Крыминформ". Всю ночь дождь продолжался и в Симферополе. Ялту и Керчь затопило. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.